Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми призвали отказаться от средств гигиены, визиток и праздников с шарами

Жителей Коми призвали отказаться от средств гигиены, визиток и праздников с шарами
Жителей Коми призвали отказаться от средств гигиены, визиток и праздников с шарами
logo
Жителей Коми призвали отказаться от средств гигиены, визиток и праздников с шарами
Фото Юлии Николаевой

Во Всемирный день чистоты в Сыктывкаре прошла "Зеленая Суббота", которая в этот раз выпала на воскресенье. Экологическая акция состоялась около ТРЦ "Парма", а насыщенная программа праздника не дала скучать ни детям, ни взрослым.

e1.jpg

В рамках акции экоактивисты Сыктывкара прочитали лекции для детей и взрослых. Корреспондент "Комиинформа" побывал на встрече для взрослых. 

e2(1).jpg

По словам организаторов, один житель России производит 400 кг мусора в год. На первом месте в экоповедении должна стоят не переработка, потому что она тоже истощает ресурсы, и перерабатывать бесконечно невозможно. На первом месте стоит отказ от чрезмерного потребления. 

e4.jpg

Организатор Ольга Одиненко посоветовала жителям Коми отказаться от продуктов в упаковке в пользу  продуктов на развес, от визитных карточек и буклетов, выбирать местного производителя, который не тратит время и ресурсы на доставку товара, а также упаковку, которая перерабатывается.

e6.jpg

Экоответственным родителям посоветовали отказаться от воздушных шариков, которые разлагаются четыре года, попадают в пищевод животных, что приводит к их гибели. Фольгированные шары не поддаются переработке вообще, а капроновые ленты для шаров разлагаются 100 лет. В России официально запрещено запускать воздушные шары пока лишь в Санкт-Петербурге. 

e8.jpg

e5.jpg

Сами родители могут отказаться от одноразовых предметов потребления, а также выбирать вещи хорошего качества, которые не придется выбрасывать через полгода-год. Для продвинутых существуют бренды, которые производят вещи из вторсырья. Для тех, кто не хочет заморачиваться, работают магазины Second Hand и фримаркеты. 

e7.jpg

e9.jpg

Как было отмечено на лекции, не просто так вещи быстро приходят в негодность. Это так называемая намеренная порча производителями, которые включают малый срок службы в программу разработки продукта. 

e10.jpg

Быстрая мода, как оказалось, стала настоящим бичом современного поколения. Запреты, штрафы, налоги не помогут спасти экологию. Человек должен начинать с себя. 

Поэтому активисты призвали обратить внимание на экоальтернативу привычным, но неполезным вещам. Одноразовые бахилы можно заменить на многоразовые или сменку. Губку для мытья посуды - деревянной щеткой. Губка разлагается 200 лет, а служит всего пару месяцев. 

e11.jpg

"Не будьте бомжами, не пользуйтесь одноразовой посудой, - призвали сыктывкарцев. - Наливайте кофе в свою посуду". 

e12.jpg

Участник и один из организаторов акции, член Общественной палаты Коми Андрей Юркин ходит в ТРЦ "Макси" со своей кружкой, которую ему сначала моют, а потом наливают туда кофе, чтобы соблюсти СанПиН. Безусловно, продавцов нужно к этому сначала приучить, отметил активист. 

e13.jpg

"Но меня там знают и не отказывают", - заверил А.Юркин.

Отдельно на лекции речь зашла об интимной экологии. Слушателям посоветовали отказаться от прокладок, памперсов, либо пользоваться многоразовыми. 

e14.jpg

e15.jpg

Интересно, что в России существует и экоэкстремизм - крайняя степень активности, до которой жителям Коми посоветовали не доходить. Экоэкстремисты, к примеру, используют многоразовую туалетную бумагу. 

e20.jpg

e21.jpg

В самом низу пирамиды управления отходами потребления стоит переработка. Когда человек дома начинает сортировать отходы, его взгляд на мир меняется, потому что он видит, какой гигантский объем мусора он производит. 

e22.jpg

e23.jpg

По мнению организаторов, мотивацией разделять мусора в домах могло бы стать начисление платы за вывоз мусора по факту. Если весь дом будет сортировать отходы, вывозить их придется меньше.

e24.jpg

e25.jpg

А вот история о том, что УК все равно сваливают все отходы в одну кучу, это миф. Свидетелей этому нет. 

e26.jpg

Миф и то, что экоответственный человек должен приобретать биоразлагаемые пакеты для мусора. На таких свалках, как в регионе, эти пакеты не разлагаются. Для этого процесса необходимы определенные условия, например, закапывание в землю. Зарабатывают на ответственных гражданах и производители некоторых марок бытовой химии и косметики, которая не является экологичной. 

e29.jpg