Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сегодня пройдет очередная экологическая акция "Зеленая суббота"

В Сыктывкаре сегодня пройдет очередная экологическая акция "Зеленая суббота"
В Сыктывкаре сегодня пройдет очередная экологическая акция "Зеленая суббота"
logo
В Сыктывкаре сегодня пройдет очередная экологическая акция "Зеленая суббота"
Фото В.Морохиной

Сегодня во Всемирный день чистоты в Сыктывкаре пройдет "Зеленая Суббота", которая в этот раз выпала на воскресенье. 

Экологическая акция состоится около ТРЦ "Парма". Начало мероприятия в 11.00, продлится оно до 16.00. Насыщенная программа праздника не даст скучать ни детям, ни взрослым.

Как рассказала "Комиинформу" организатор Ольга Одиненко, в рамках акции будет вестись прием вторсырья. С 11.00 до 16.00 можно будет сдать пластик, металл, макулатуру, "крышечки добра". Принимать будут даже стекло, если оно в плотных полипропиленовых мешках.

При поддержке постоянного партнера акции  "Ухтажилфонд" будут приниматься батарейки.

VoKchIOsTRs.jpg

"Впервые пройдет разовая акция по приему ненужных CD дисков и корпусов от видеокассет, а также коробок к ним. Мы нашли переработчика в Санкт Петербурге, минимальная партия приема - 200 кг. Друзья, нам нужно с вашей помощью собрать эти килограммы. Наш постоянный партнер ООО "Переработка вторичного сырья" взял на себя задачу транспортировки до переработчика. Важно правильно подготовить диски - их с коробками следует сложить стопками в картонную коробку. Видеокассету придется разобрать, принимать мы будем только корпуса от видеокассет, а также пластиковые коробки от последних", - призывает Ольга Одиненко.

0zxo13EngjE.jpg

Среди тех, кто принес вторсырье пройдет розыгрыш призов. За килограммы вторсырья участник получает купоны, которые в дальнейшем будут участвовать в розыгрыше. Например, за 1 кг чистого пластика - 1 купон, за 3 кг грязного пластика (с субботников) - 1 купон, за 1 кг макулатуры бытовой - 1 купон, за 5 кг макулатуры архивной, книг - 1 купон, за 5 кг бытового металла - 1 купон. Чем больше кг принесет участник, тем больше купонов получит и тем больше шансов у него получить приз.

С 9.30 до 11.00 будут приниматься вещи на фримаркет. Горожане смогут принести детские игрушки, книги, товары для творчества, декор. От одного человека будет приниматься не более трех вещей по каждому виду, вещи должны быть чистые в хорошем состоянии. Для детей также пройдут и мастер-классы. Малышей научат делать поделки из вторсырья, лепить из полимерной глины, рисовать. 

ArYIsDmJpeY.jpg

Для тех, кто практикует раздельный сбор отходов, пройдет конкурс "Мегасортировщик", участники будут сортировать мусор на время, а победитель получит приз. 

Среди детей от 9 до 15 лет пройдет конкурс рисунков в жанре эко-комикс. Для участия в конкурсе необходимо будет принести рисунок в формате А4, выполненный в любом удобном виде.   

На втором этаже ТРЦ "Парма" для интересующихся проблемой пройдут эко-лекции с визуализацией. В 12.00 эко-урок для детей 8-12 лет, в 13.00 эко-лекция для взрослых.