Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Елене Шабаршиной

В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Елене Шабаршиной
В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Елене Шабаршиной
logo
В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Елене Шабаршиной
Фото Татьяны Ткалун

Приговор экс-председателю Избиркома Коми Елене Шабаршиной начали оглашать в Сыктывкарском суде 18 сентября. 

Е.Шабаршина обвинялась в "получении взятки в пользу взяткодателя". По версии следствия, она получила 3,4 млн рублей от фигуранта "дела Гайзера" Алексея Чернова. Напомним, обвинение фигуранте скорректировали 23 августа. Об этом стало известно в ходе прений. 

При вынесении приговора, прокурор попросил суд учесть как смягчающее обстоятельство явку с повинной Е. Шабаршиной и назначить ей реальное лишение свободы: восемь лет колонии общего режима, а также штраф, пятикратный сумме взятки, – 17 млн рублей, лишение права занимать руководящие должности на государственной и гражданской службе сроком на три года, взыскать сумму взятки, лишить звания почетного работника Коми и медали ордена за заслуги перед Отечеством.

В случае обвинительного приговора прокурор попросил изменить подсудимой меру пресечения на период обжалования с залога на взятие под стражу в зале суда.

***По данным следствия, в период с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч рублей.

Прокуратура отказалась от обвинения Е. Шабаршиной в части предназначения взятки и просила суд переквалифицировать действия обвинения - "получение взятки в пользу взяткодателя". Кроме того, прокуратура снизила размер взятки с 6,6 млн до 3,4 млн рублей, считая, что именно эта сумма была доказана в ходе судебного разбирательства.

  Ключевые слова: суд, приговор, Шабаршина