Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня Верховный суд Коми пересмотрит приговор Василию Гончаренко

Сегодня Верховный суд Коми пересмотрит приговор Василию Гончаренко
Сегодня Верховный суд Коми пересмотрит приговор Василию Гончаренко
logo
Сегодня Верховный суд Коми пересмотрит приговор Василию Гончаренко
Фото Якова Шлегеля

Сегодня Верховный суд Республики Коми пересмотрит приговор экс-руководителю администрации Корткеросского района Василию Гончаренко.

Заседание назначено на 14:10. Осужденный присутствовать на заседании не будет, с ним будет организована видеоконференц связь из СИЗО.

Как сообщили защитники В. Гончаренко, сегодня они намерены заявить в суде ряд ходатайств. Какие именно - будет известно непосредственно на самом процессе.

SCHL3803.jpg

Напомним, как ранее заявляли адвокаты, они будут настаивать на невиновности в получении взятки и переквалификации преступных действий на мошенничество.

Напомним, Сыктывкарский городской суд признал В. Гончаренко виновным в получении взятки крупного размера (п. "в", ч. 5 ст. 290 УК РФ) - 300 тыс. рублей от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Ильи Паненкова.

В. Гончаренко получил семь лет колонии строгого режима, штраф в размере 1 млн 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года.

Подсудимый просил переквалифицировать преступные действия с п. "в", ч. 5 ст. 290 УК РФ "Взятка" на ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор попросил суд  о наказании в виде восьми лет лишения свободы колонии строгого режима, штрафа в размере 2 млн 750 тыс. рублей и лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на восемь лет. 

Из обвинения следует: взятку Гончаренко получил от представителя ООО "Северо-Западный лесной терминал" (СЗЛТ) Ильи Паненкова в размере 300 тыс. рублей вместо планируемых 550 тыс. Деньги перечислялись и передавались лично в два этапа.

По версии обвинения, средства предназначались за покровительство подрядной организации, которая планировала реализовать в Корткеросском районе коммерческий проект по строительству лесоперерабатывающего завода, а также за непрепятствование этому проекту со стороны райадминистрации.

Договор об аренде земельного участка, на котором планировалось открыть завод, между администрацией и фирмой был заключен в январе 2018 года.

Встреча, на которой Гончаренко попросил у Паненкова взятку, состоялась в одном из кафе Санкт-Петербурга. Муниципальный служащий потребовал бизнесмена полмиллиона рублей за покровительство СЗЛТ и принятия положительного решения в связи с планируемым проектом по запуску завода. Паненков согласился.

Позже в Сыктывкаре около дома №191 по ул. Карла Маркса Гончаренко передал Паненкову визитку, на которой был указан номер банковской карты, куда следует перечислить первую часть суммы взятки. Разговор шел о 50 тыс. рублей. Чуть позже фигурант потребовал передать ему оставшуюся часть в размере 450 тыс. рублей.

В середине мая рядом с домом №63 по ул. Ленина Гончаренко потребовал уже 500 тыс. рублей, таким образом увеличив размер взятки. Он указал, что первую часть в размере 250 тыс. необходимо передать ему наличкой, а вторую – перевести на банковский счет, указанный на ранее выданной визитке. К слову, на указанную сумму представитель СЛЗТ вновь согласился.

Через мобильное приложение посреднику были перечислены 100 тыс. рублей, а позже другая часть средств – 150 тыс. – была передана лично Паненковым в его автомобиле Lexus, который был припаркован около дома №49 по ул. Ленина. Получив деньги, Гончаренко отправился в аптеку, где был задержан сотрудниками УФСБ. Обнаруженные у него 150 тыс. стали вещдоком по уголовному делу.

Таким образом, с 5 по 25 мая Гончаренко получил 300 тыс. рублей от общей планируемой суммы в 550 тыс. за общее покровительство по службе.