Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Сыктывкара дан старт новому учебному году

В школах Сыктывкара дан старт новому учебному году
В школах Сыктывкара дан старт новому учебному году
logo
В школах Сыктывкара дан старт новому учебному году
Фото администрации Сыктывкара

В 39 образовательных организациях столицы Коми состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний. 2 сентября новый учебный год начался для более 31 тысячи юных сыктывкарцев, из которой около четырех тысяч детей - первоклассники, сообщили в мэрии.

В торжественных линейках приняли участие представители Правительства Коми, органов исполнительной власти Республики Коми, Государственного Совета региона и Совета МО ГО "Сыктывкар", руководство администрации города.

Знаковым событием в сфере образования, приуроченным ко Дню знаний, стало открытие в Сыктывкаре Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности. В торжественном мероприятии принял участие глава Республики Коми Сергей Гапликов, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Савастьянова, депутат Государственного Совета Коми Валерий Марков, министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова и и.о. главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Наталья Хозяинова.

Также и.о. столичного градоначальника Наталья Хозяинова посетила праздник знаний в некоторых образовательных учреждениях города.

Одной из школ, которую довелось посетить и.о. градоначальника столицы стала средняя общеобразовательная школа № 4 г. Сыктывкара. Корпус для начального звена учреждения по ул. Карла Маркса был капитально отремонтирован и уже сегодня здесь приступили к учебе младшеклассники. На праздничной линейке Н.Хозяинова поприветствовала ребят, учителей и родителей.

den_znanii_17.jpg

"Дорогие ребята, родители, уважаемые учителя! Сегодня такой важный день для каждого из вас! В первую очередь сегодня обращаюсь к родителям, которые переживают за своих детей, проходят процесс обучения заново вместе с ними. Я желаю вам терпения, здоровья и большой веры в успех своих детей.
Уважаемые учителя, ваш труд требует не только профессиональных знаний, но и душевной теплоты, ведь мы доверяем вам самое ценное — наших детей! Я благодарю вас за верность благородному делу, колоссальную самоотдачу и любовь к нашим детям!

Дорогие ребята, вам я желаю учиться! Учиться не только новым знаниям, но и дружить, мечтать и оставаться хорошими людьми. Пусть этот учебный год принесет только добрые эмоции, большие успехи и хорошее настроение! С праздником!" - обратилась к участникам праздничной линейки Н.Хозяинова.

den_znanii_16.jpg

После линейки и.о. мэра Сыктывкара проверила готовность школы к новому учебному году после проведения больших ремонтных работ. На сегодня школа соответствует всем современным требованиям и станет для ребят не просто местом учебы, но и комфортной территорией для игр и дополнительных занятий.

Кроме того, и.о. мэра Сыктывкара посетила праздник знаний в Лицее народной дипломатии, где в теплой дружеской обстановке прошла праздничная линейка с участием только что поступивших в лицей ребят, а также одиннадцатиклассников.

den_znanii_13.jpg

Для учащихся этот день продолжился классными часами и развлекательными мероприятиями.