Новости Республики Коми | Комиинформ

Лицей для одаренных детей впервые принял школьников из Сыктывкара

Лицей для одаренных детей впервые принял школьников из Сыктывкара
Лицей для одаренных детей впервые принял школьников из Сыктывкара
logo
Лицей для одаренных детей впервые принял школьников из Сыктывкара
Фото Якова Шлегеля

Лицей для одаренных детей из сельской местности существует уже 28 лет. Но в этом году он впервые принял на обучение школьников Сыктывкара. Старшеклассники будут учиться в отремонтированном корпусе детского дома им. А.А. Католикова.

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, 140 лицеистов сегодня начали обучение в этом новом учреждении. Для этого им нужно было пройти конкурсный отбор. Лицей профилируется на математике, физике, химии, биологии и информатике. Соответственно, новобранцы успешно прошли испытания по этим предметам.

К занятиям по продвинутой программе приступили три 7-х классов, а также 8-е и 10-е классы. Они будут учиться по двум профилям: направление "МИФ" с углубленным изучением математики, информатики, физики и направление "БиоХиМ" с углубленным изучением биологии, химии, математики.

IMG_0177.jpg

"Здесь созданы современные условия: оборудование и развивающие технологии. Созданы оптимальные условия, чтобы дети могли получать качественное образование", - сказала Н.Якимова.

IMG_0012.jpg

Особо она отметила работающих здесь учителей, назвав педагогический состав сплавом молодости и опыта. Многие из них преподают и в Сыктывкарском госуниверситете. Они имеют большой опыт, в том числе по подготовке детей к олимпиадам. В то же время, здесь есть молодые педагоги, которые за несколько лет работы показали прекрасные результаты.

IMG_0137.jpg

"Здесь много мужчин-педагогов, что немаловажно в современной школе. Ремонт, который здесь сделан, прекрасные материалы. Здесь есть все, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно и могли радоваться, обучаясь в таком прекрасном новом учреждении", - отметила министр.

IMG_0030.jpg

Все лицеисты будут обучаться в первую смену, до обеда. Но при этом здесь много дополнительных программ, доступных для них во второй половине дня.

IMG_0029.jpg

Поздравить школьников с Днем знаний пришли почетные гости во главе с руководителей республики Сергеем Гапликовым.

IMG_0055.jpg

"Вы пришли в новое благоустроенное здание лицея. В таких условиях вдвойне приятно ощущать праздник. Уверен, что вы приложите максимум усилий, чтобы наполнить школу незабываемой атмосферой, которая будет передаваться из поколения в поколение. Это здание находится в интернате Католикова. Уметь делиться – важное качество. Хочу пожелать, чтобы вы отдали частичку своей любви и внимания воспитанникам детского дома, они в этом очень нуждаются", - обратился к лицеистам глава Коми.

IMG_0079.jpg

Он пожелал школьникам достичь успехов, чтобы родители могли ими гордиться. И особенно отметил работу строителей, которые "из обветшалого здания в непростых условиях создали современный объект".

IMG_0074.jpg

Кстати, на это было потрачено более 97 млн рублей из различных бюджетов в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

IMG_0035.jpg

Депутат Государственной думы России Ольга Савастьянова отметила, что День знаний – это праздник, который объединяет всю страну и отмечается всеми.

IMG_0115.jpg

"Это символ того, что мы хотим познавать и развиваться. В этих прекрасных условиях у вас есть возможность определиться со своим будущим и решать неординарные задачи", - заявила О.Савастьянова.

IMG_0036.jpg

Член Совета Федерации РФ Валерий Марков отметил молодой состав преподавателей.

IMG_0120.jpg

"Надеемся, что новый лицей даст шанс заняться любимым делом. И что вы им воспользуетесь", - сказал сенатор.

IMG_0064.jpg

После того, как прозвучал первый звонок, делегация отправилась на экскурсию по корпусу лицея.

IMG_0265.jpg

Ее для почетных гостей провела директор лицея для одаренных детей Марина Палкина.

IMG_0185.jpg

По ее словам, при ремонте использовались качественные материалы.

IMG_0194.jpg

Гости заглянули в столовую, учебные кабинеты по различным предметам. Все они оснащены современным учебным оборудованием.

IMG_0165.jpg

В кабинете химии С.Гапликов заметил, что теперь участников олимпиады по этому предмету будет больше.

IMG_0242.jpg

В одном из классов их привлекла молодой преподаватель. О.Савастьянова, что педагог больше похожа на выпускницу. А выяснилось, что у нее уже пять лет педагогического стажа.

IMG_0208.jpg

Такой же молодой учитель в лицее и по ОБЖ. Кабинет оснащен современным цифровым тиром. Опробовать его не отказался и Сергей Гапликов.

IMG_0297.jpg

По словам М.Палкиной, они тщательно подбирали педагогический состав. При этом старались, чтобы среди учителей в основном были выпускники лицея.

IMG_0283.jpg

Напомним, в республике к 1 сентября введено 550 дополнительных мест в школах. Помимо нового корпуса Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности в селе Усть-Кулом открылся новый корпус школы на 250 мест. После капитального ремонта открылось здание школы №4 в Сыктывкаре. Кроме того, до конца года планируется ввести ещё 50 мест в специальной (коррекционной) школе №40 города Сыктывкара.