Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке под Ухтой шесть безнадзорных собак набросились на женщину

В поселке под Ухтой шесть безнадзорных собак набросились на женщину
В поселке под Ухтой шесть безнадзорных собак набросились на женщину
logo
В поселке под Ухтой шесть безнадзорных собак набросились на женщину
Фото Марии Майер

В п.Подгорный под Ухтой жителям не дает прохода стая безнадзорных собак. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей поселка.

"Зимой в подвале родились шесть щенков, к лету они подросли и влились в общую стаю бродячих псов. Собак постоянно кто-то подкармливает, и в таких условиях их собралось уже штук 30 особей", - рассказала ухтинка.

По словам женщины, когда она шла с магазина, на нее набросились шесть взрослых собак и разорвали пакет. От нападений четвероногих разбойников страдают и дети, и взрослые.

В администрации Ухты отметили, что для проведения запроса котировок на право заключения контракта под отлову безнадзорных собак размещена аукционная документация. При условии наличия заявок в рамках контракта в Ухте планируется отловить 120 безнадзорных животных.

Также в стадии заключения находится договор с организацией "Добрый Город" по отлову и содержанию животных.

Как сообщал "Комиинформ", 22 августа за медицинской помощью в травмпункт Ухтинской городской поликлиники обратились родители семилетнего мальчика, на которого в Подгорном напали собаки. У ребенка диагностировали рану головы и провели первичную хирургическую обработку ран и вакцинацию.

Напомним, сегодня в Ухте сложилась серьезная ситуация с отловом собак. Работы по второму муниципальному контракту завершились 31 марта 2019 года, и на сегодня на территории городского округа отсутствуют организации, готовые осуществлять отлов безнадзорных животных.

За период с 1 апреля 2019 года на портале государственных закупок уже трижды была размещена документация для проведения запроса котировок на оказание услуг по отлову безнадзорных животных.

Во всех случаях на участие в торгах не было подано ни одной заявки. 

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: собаки, Активный регион, отлов