Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс на самые востребованные специальности в Сыктывкарском педколледже составил 7-8 человек на место

Конкурс на самые востребованные специальности в Сыктывкарском педколледже составил 7-8 человек на место
Конкурс на самые востребованные специальности в Сыктывкарском педколледже составил 7-8 человек на место
logo
Конкурс на самые востребованные специальности в Сыктывкарском педколледже составил 7-8 человек на место
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Около 1700 заявлений на 325 бюджетных мест очной формы обучения поступило в Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А.Куратова по итогам приемной кампании на 2019-2020 учебный год. Об этом "Комиинформу" сообщила исполняющая обязанности директора ссуза Марина Герасимова. В среднем конкурс составил около пяти человек на место. По заочной форме на 72 бюджетных места принято 156 заявлений, что составляет примерно два человека на место.

М.Герасимова обратила внимание на то, что впервые в СГПК ведется прием студентов с инвалидностью на специальность Коррекционная педагогика в начальном образовании (контрольные цифры приема - 12). Сегодня на эту специальность принято шесть заявлений.

"Хочется отметить, что самый большой конкурс по очной форме обучения на специальность "Преподавание в начальных классах" – более 8 человек на место. По 7 человек на место - на специальность "Туризм" и профессию "Графический дизайнер". Конкурса менее трех человек на место в колледже по очной форме обучения нет", - рассказала директор Сыктывкарского педколледжа.

Внимания заслуживает то, что колледж третий год ведет подготовку по специальности "Гостиничное дело" и второй год – по профессии "Графический дизайнер". Как известно, они входят в список ТОП-50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей СПО.

IMG_4590.jpg

Что касается заочной формы обучения, то и она пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Например, на специальность "Дошкольное образование" конкурс составляет четыре человека на место, а по специальности "Социальная работа" – три человека на место.

Прием документов по очной форме обучения завершился 15 августа. По заочной заявления будут принимать до 20 августа.

Тем, кто не смог пройти жесткий конкурс, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж предлагает обучение на коммерческой (платной) основе, но с условием набора групп не менее 25 человек.

IMG_4289.jpg

Дополнительный набор по очной форме обучения на коммерческой основе объявляется по следующим профессиям и специальностям (на базе 9 классов):

- Графический дизайнер

- Туризм

- Преподавание в начальных классах

Срок обучения 3 года 10 месяцев. Стоимость за обучение достаточно приемлема, около 50 тыс. руб. в год.

Кроме того, объявляется дополнительный набор и по заочной форме обучения на коммерческой основе по трем специальностям (на базе 11 классов).

Без вступительных испытаний:

Преподавание в начальных классах

Со вступительными испытаниями:

Физическая культура

Вступительные испытания: общая физическая подготовка - практический тест (выполнение упражнений легкоатлетического многоборья, гимнастического многоборья)

Срок обучения - 3 года 10 месяцев.

По специальности "Право и организация социального обеспечения" срок обучения 2 года 10 месяцев.

Приём заявлений на коммерческой основе продлен до 29 августа. Стоимость обучения за год - 43 800 руб.

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж всегда отличался тем, что готовил специалистов, основываясь на потребности рынка труда. Сейчас в республике активно строятся школы и детские сады, в которые потребуются педагоги, владеющие современными методами работы. И именно таких специалистов, обладающих всеми необходимыми компетенциями, готовит СГПК. Учитывая социально-экономический прогноз на обозримое будущее, нет сомнений, что они будут востребованы.

DSC_3006.jpg

На недавней встрече министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой с членами Общественной палаты РК руководитель ведомства сообщила, что к настоящему времени в сферах дошкольного, школьного и дополнительного образования 523 вакансии.

IMG_0038.jpg

Она уточнила, что в системе школьного образования наибольший дефицит учителей начальных классов, математики и английского языка. По словам министра, если есть желающие, их готовы принять на работу "прямо сейчас".

Необходимы и специалисты в сфере туризма. Именно отсутствие подготовленных профессионалов во многом тормозит развитие внутреннего туризма. Получив необходимые навыки, выпускник колледжа может устроиться в любую туристическую фирму либо открыть собственное дело.

IMG_2411.jpg

*** Специальность Физическая культура принципиально отличается от других. Из-за большого количества специальных дисциплин учиться сложно. Однако дружный коллектив преподавателей и интересные занятия позволяют соединить любовь к спорту с изучением основ педагогики, психологии и методики. Выпускник готовится к работе в качестве учителя физической культуры в общеобразовательной школе, а также к выполнению педагогических функций с детьми школьного возраста в других воспитательно-образовательных учреждениях.

Туризм – один из самых динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Он включает в себя гостиницы и другие виды средств размещения, транспорт, предприятия общественного питания и сферы развлечения, объекты познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и другого назначения, организации, предоставляющие экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Быстро развивающаяся сфера требует приложения сил все большего количества специалистов. Именно поэтому выпускники направления "Туризм" в настоящее время востребованы на рынке труда.

IMG_2394.jpg

Графический дизайнер — это мастер конструирования и художественного оформления, удобного для мира пользователей. Он волшебник, способный вдохнуть жизнь в простые линии, фигуры и надписи. Для людей этой профессии дизайн — это способ донести до клиента нужную информацию при помощи графических изображений. Его навыки находят применение при разработке логотипа и фирменного стиля, продукции для печати, упаковки, интернет-рекламы, веб-сайтов, журналов и книг, инфографики (графические схемы), презентаций, интерфейса компьютерных игр.

DSC_0356.jpg

Профессия учителя начальных классов требует от специалиста совмещения многих качеств, как личностных, так и профессиональных. Учитель начальных классов является тем человеком в жизни каждой личности, который закладывает фундамент знаний и моральных качеств, формирует ценности и компетенции, востребованные в условиях современного общества. От профессиональных решений, принимаемых им в ежедневной практике преподавания, зависит становление развивающегося человека. Сегодня работа учителя начальных классов не ограничивается школой. Существуют специальные центры дополнительного образования, общественные организации содействия детям с особенностями развития, социально-реабилитационные центры, технопарки, центры детского творчества, парки научных развлечений и многое другое, где педагог может найти применение своим профессиональным знаниям и навыкам. Учитель начальных классов также может заниматься частной практикой, а получив образование в смежных областях деятельности, попытает свои силы в дефектологии, психологии и пр.

DSC_0212.jpg

Отделение дополнительного образования в колледже дает возможность получить вместе с профессией или специальностью еще и образование в смежных областях, пройти курсы повышения квалификации. Например, студенты, осваивающие специальность "Социальная работа", могут на последнем курсе обучения пройти переподготовку в области педагогического образования, а студенты по специальности "Физическая культура" - получить удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в качестве судей ГТО.

DSCN1445.jpg

В общем, у любого студента, желающего расширить свои компетенции в разных сферах, есть масса возможностей сделать это и получить дополнительное образование, в том числе и в области робототехники. В принятой на днях Концепции создания новых мест дополнительного образования детей в республике на период 2020 - 2024 годов особое внимание уделяется техническому творчеству. Для этого потребуются педагоги, способные обучить детей новым технологиям. Точнее, они уже требуются. И, что там скрывать, что конструировать и программировать роботов интересно самим учителям.

DSC_0345.jpg

В целом, множество бесплатных кружков и секций, которые студент СГПК посещает на протяжении как минимум трех лет обучения, дает возможность получить сертификат.

  Ключевые слова: абитуриенты, поступление, СГПК