Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский технопарк "Кванториум" в Коми набирает новых сотрудников

Детский технопарк "Кванториум" в Коми набирает новых сотрудников
Детский технопарк "Кванториум" в Коми набирает новых сотрудников
logo
Детский технопарк "Кванториум" в Коми набирает новых сотрудников
Фото из архива "Комиинформа"

В 2019 – 2020 учебном году Республиканский центр дополнительного образования запустит мобильный "Кванториум".

Как сообщили в РЦДО, это позволит создать равные условия для развития инженерного творчества детей на всей территории Республики Коми.

На базе мобильного кванториума будут располагаться следующие функциональные зоны:

- Робоквантум;

- Аэроквантум;

- Геоквантум;

- IT-квантум;

- VR-квантум;

- Промышленный дизайн;

- Хайтек.

Для реализации и работы масштабного долгосрочного проекта необходима творческая, креативная команда, которая хочет развиваться и любит работу с детьми. Подбором и обучением специалистов для работы проекта "Мобильный Кванториум" занимается Республиканский центр дополнительного образования, структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум". 

Кандидаты должны иметь высшее инженерное или педагогическое образование. Желателен опыт работы с детьми, способность организовать самостоятельную работу учащихся в группе.

Обязанности:

- осуществление обучения детей, с учетом особенностей и специфики направления квантумов на основе проектной деятельности, с использованием разных форм, приемов и методов обучения, с учетом возрастного состава участников группы и уровня их подготовки;

- разработка образовательных программ, кейсов и тулкитов с применением современных методик преподавания и специальных компетенций для работы в технопарках "Кванториум";

- разработка сценариев ознакомительных мастер-класссов; - разработка сценариев занятий с группами постоянного посещения; - разработка образовательных программ совместно с методистом и федеральными тьюторами;

- проведение ознакомительных мастер-классов;

- проведение занятий с группами постоянного посещения;

- подготовка обучающихся к олимпиадам и другим мероприятиям в научно-технической сфере;

- развитие у обучающихся необходимых hard- и soft-компетенций, инженерных и исследовательских навыков, изобретательского мышления, умения работать в команде, познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей;

- подготовка необходимого оборудования и расходных материалов для проведения занятий;

- изучение, обобщение и распространение положительного опыта наставничества. Условия: - оформление по ТК РФ.

Тип занятости - полный, разъездной характер работы (Республика Коми). Средняя заработная плата - 45 000 рублей.

Подробную информацию о свободных вакансиях можно узнать по номеру телефона: 402-368 или прислать резюме на электронную почту: [email protected].

Специалисты также требуются для проекта "IT-cube". Новая современная площадка по развитию IT-творчества у детей и подростков в Сыктывкаре начнёт свою работу в новом 2019-2020 учебном году на базе детского технопарка "Кванториум" при поддержке Фонда развития новых форм образования. Ребят ждет изучение основ программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.

Работу по федеральной программе специалисты будут вести с детьми, которые прошли предварительный отбор по направлениям, представленным в "IT-cube". IT-творчество в этой сети имеет шесть направлений, что и заложено в символику Куба: 6 направлений — это 6 граней куба:

* Яндекс.Лицей "Основы программирования на языке Python";

* 1С "Системное администрирование";

* 1С "Базовый курс по программированию на языке Java";

* IT Школа Samsung "Мобильная разработка и VR/AR";

* Крибрум "Кибергигиена";

* Microsoft "Лего" "Вasic Coding Skills С-подобных языков программирования".

Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок. Операторы проекта рассчитывают, что помогут школьникам в выборе будущей профессии, и "IT-cube" станет настоящей кузницей кадров в сфере интернет-технологий, которые уже сегодня во многом определяют экономику России.

Обучение в центре IT-творчества предполагает реализацию совместных практических проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики. Планируемый охват детей не менее 400 человек в год. Обучение для детей бесплатное — за счет средств муниципального бюджета.

В данный момент идёт набор педагогов в проект "IT-cube", которые возьмут на себя роль наставников и членов экспертного жюри. Новоиспечённым педагогам IT-проекта необходимо пройти обучение по своему направлению, и только тогда они будут допущены к преподаванию в "IT-cube".

Детскому технопарку требуются педагоги дополнительного образования по следующим IT- направлениям: язык программирования Java, JavaScript, язык программирования Python, язык программирования C++, системное администрирование, мобильная разработка и VR/AR, кибергигиена (статистические методы и социальные медиа).

Обязанности: проведение групповых учебных занятий с детьми; обучение детей программированию в своем направлении; организация и участие в проектах и соревнованиях. Кандидаты должны иметь высшее, среднее профессиональное образования (педагогическое, техническое, предпочтительно в IT- технологиях); опыт работы с детьми приветствуется.

Необходимы знание IT-основ и умение объяснить основные теоретические постулаты понятным языком с привлечением естественных аналогий; готовность повышать профессиональный уровень: ежегодное повышение профессионального мастерства в ходе участия в очной образовательной сессии, регулярное участие в вебинарах и онлайн-конференциях; - выполнение тестового задания. Условия: - оформление по ТК РФ.

Тип занятости: полный (6/1). Средняя заработная плата - 45 000 рублей.

Подробную информацию о свободных вакансиях можно узнать по номеру телефона: 402-368 или прислать резюме на электронную почту: [email protected].

  Ключевые слова: вакансии, Кванториум