Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпросвещения России одобрило семь из восьми заявок Коми по нацпроекту "Образование"

Минпросвещения России одобрило семь из восьми заявок Коми по нацпроекту "Образование"
Минпросвещения России одобрило семь из восьми заявок Коми по нацпроекту "Образование"
logo
Минпросвещения России одобрило семь из восьми заявок Коми по нацпроекту "Образование"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стали известны итоги конкурсных отборов на предоставление федеральных субсидий регионам на развитие сферы образования. Отбор российских регионов состоялся в июле на три года вперед, с 2020 по 2022 год.

Как пояснила "Комиинформу" министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, распределение средств на реализацию национального проекта "Образование" осуществляется не путем прямого доведения средств до регионов, а через проведение конкурсных отборов субъектов Российской Федерации. То есть теперь регионам надо представить и обосновать заявки на конкретные проекты.

Конкурсы проводятся Министерством просвещения Российской Федерации, заявки на конкурсы подают фактически региональные Правительства, непосредственную подготовку заявок осуществляют региональные министерства образования.

По итогам конкурсных отборов 2018 года на предоставление средств в 2019 году Республика Коми подала 8 заявок, из которых 7 были одобрены, на 2019 год в Республику Коми было привлечено более 558 млн. федеральных средств на такие направления как:

- создание цифровых и гуманитарных центров в 22 сельских школах, оборудование компьютерной техникой 12 школ и средних учебных заведений республики, создание мобильного технопарка "Кванториум", центра цифрового образования "IT-куб", создание учебных мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Н.Якимова сообщила, что республика, как и в прошлом году, подавала восемь заявок, из которых семь оказались одобрены.

Таким образом, в период с 2020 по 2022 годы в республике будут созданы и заработают:

- стационарный детский технопарк в Ухте (2020 год);

- мобильный детский технопарк "Кванториум" для северного куста районов Коми;

- в 2020-2021 годах будет создано 79 новых центров гуманитарного и цифрового образования "Точка роста" на базе сельских школ Коми (в рамках данного проекта оснащаются современным оборудованием кабинеты информатики, технологии и ОБЖ);

- в 2020-2021 годах в 285 школах и профессиональных образовательных организациях будет закуплено новое компьютерное оборудование;

- в 2020 - 2022 годах будет создаваться по одному центру цифрового образования "IT-куб" в Усинске, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах;

- в 2021-2022 годах появятся новые центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Также состоялся отбор российских регионов на обновление материальной базы организаций для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на период 2020-2024 года. Напомним, в 2019 году Республика Коми обновит учебные кабинеты в шести таких организациях в Сыктывкаре, Печоре и Воркуте.

С 2020-го по 2024 год в республике будут оборудованы еще девять организаций для детей с ОВЗ. Цель – предпрофессиональное обучение и профессиональная ориентация детей с особыми потребностями для их последующего безболезненного профессионального обучения и выхода на рынок труда. Фактически будут закупаться образовательное оборудование и комплекты для обучения по профессионально-ориентированным программам дополнительного образования детей.

"К большому сожалению, не была одобрена заявка от Республики Коми по созданию центров опережающей профессиональной подготовки. Тем не менее, республика сможет претендовать на создание такого центра в 2023-2024 годах", - отметила Н.Якимова.

Кроме того, Министерство просвещения Российской Федерации объявлена вторая волна конкурсных отборов регионов России. Республика Коми планирует принять участие в конкурсах по созданию целевой модели цифровой образовательной среды (оснащение компьютерным оборудованием школ и ссузов) и конкурсе по созданию новых мест в дополнительном образовании детей (оснащение оборудованием муниципальных центров дополнительного образования детей).

"Будем надеяться, что республика сможет привлечь максимальный объем федерального финансирования для развития сферы образования в период реализации национального проекта "Образование" на 2020-2024 годы", - заключила министр.