Новости Республики Коми | Комиинформ

Этнопарк вновь приглашает в село Ыб любителей финно-угорской кухни

Этнопарк вновь приглашает в село Ыб любителей финно-угорской кухни
Этнопарк вновь приглашает в село Ыб любителей финно-угорской кухни
logo
Этнопарк вновь приглашает в село Ыб любителей финно-угорской кухни
Фото из архива ИА "Комиинформ"

7 и 8 сентября на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района в третий раз состоится Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест". Как сообщили в этнопарке, для всех ценителей вкусной еды это будет яркий и веселый праздник с щедрыми угощениями, интересными состязаниями, кулинарными и творческими мастер-классами, незабываемыми шоу!

Большая территория этнопарка на два дня заполнится ресторанными домами национальной кухни (их будет не менее 5), творческими площадками, ремесленными рядами. На лоне природы старинного села Ыб можно будет отведать как традиционные, так и новые, изысканные блюда от шеф-поваров финно-угорских стран и регионов России. Художественное оформление и творческая программа в каждом из ресторанных домов окунут посетителей в культуру и быт финно-угорских народов. Полная свобода творчества и воплощения кулинарных идей или сохранение устоявшихся кулинарных технологий и традиций? Каким станет девиз каждого из мэтров гастрономии на этом незабываем ежегодном событии?

Для гостей в программе фестиваля пройдут презентации культур финно-угорских народов, кулинарные мастер-классы на главной сцене, дегустации блюд, концертная программа с выступлениями творческих коллективов, торгово-гастрономическая ярмарка местной продукции: этно и эко изделий и сувениров, национальной выпечки, ягод и грибов.

"Гастрономический туризм в настоящее время стремительно набирает обороты в России. Кулинарные традиции, их история знакомят со страной и самобытной культурой. На фестивале будет представлена домашняя кухня финно-угорских народов, что позволяет сохранить рецепты приготовления традиционных блюд и внедрить их в современный гастрономический обиход, доступный для туристов", – отметила директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова.

В 2017 году, во время первого фестиваля "ШаньгаФест", символ Республики Коми – шаньга была в торжественной обстановке нанесена на "Вкусную карту России", тогда же прошли презентации самой большой шаньги в мире и нового арт-объекта в этнопарке – "Вкусная верста".

За два года своего развития фестиваль приобрел своих единомышленников, наставников, постоянных участников и зрителей, количество которых с каждым годом растет. В 2018 году фестиваль получил статус международного, в нем приняли участие повара из Венгрии и Финляндии. В том году по рейтингу Агентства ТурСтат он вошел в 10 лучших событий осени: за два дня мероприятие посетили более 3000 человек.

Организатор фестиваля - Финно-угорский этнопарк приглашает к участию всех заинтересованных в области гастрономии: экспертов в области национальной финно-угорской кухни, мастеров и ремесленников, организации общественного питания, фермерские и крестьянские хозяйства, предприятия торговли, индивидуальных предпринимателей сферы туризма и гостевого приёма.

Заявки на участие принимаются до 25 августа 2019 года на электронный адрес: [email protected]

Учредитель фестиваля – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест" проводится в соответствии с Планом общереспубликанских мероприятий Республики Коми на 2019 год.

  Ключевые слова: Шаньгафест