Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском городском суде возобновляется процесс по делу Елены Шабаршиной

В Сыктывкарском городском суде возобновляется процесс по делу Елены Шабаршиной
В Сыктывкарском городском суде возобновляется процесс по делу Елены Шабаршиной
logo
В Сыктывкарском городском суде возобновляется процесс по делу Елены Шабаршиной
Фото из архива "Комиинформа"

Спустя семь месяцев возобновляется судебный процесс по уголовному делу в отношении Елены Шабаршиной. Экс-глава регионального Избиркома готова вновь отстаивать свою невиновность в получении взятки особо крупного размера.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском городском суде,  судебное следствие продолжится с 23 июля. В этот день сторона обвинения огласит результаты стационарной психолого-психиатрической экспертизы, которую прошла Е.Шабаршина. Напомним, экспертиза судом была назначена по ходатайству прокурора 28 декабря 2018 года. В этот же день процесс по делу был приостановлен.

Напомним, защита опровергает достоверность явки с повинной и признательных показаний, которые Шабаршина давала в ходе предварительного следствия. Защита указывает на то, что эти документы - явка с повинной и протокол допроса - были заполнены в период, когда фигурантка находилась в предсуицидальном состоянии и не отдавала отчет своим действиям.

Проведенная экспертиза должна дать ответы на вопросы, так ли это на самом деле.

Отметим, в деле Шабаршиной имеются еще две экспертизы, которые были проведены в октябре 2016 года. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза говорит о том, что изменения в психическом состоянии Шабаршиной произошли после предъявленного обвинения. Вторая амбулаторная экспертиза установила, что  у фигурантки не было депрессии, а у эксперта-психолога не было сомнений в том, что обвиняемая была в неадекватном состоянии.

Противоречия между выводами двух экспертиз необходимо устранить и дать четкий ответ: страдала ли фигурантка заболеванием или расстройством, мешало ли это расстройство способности воспринимать обстоятельства как в день предъявления обвинения, так и в период совершения преступления. В связи с этим и была назначена третья психолого-психиатрическая медицинская экспертиза.

*** Суть дела: Е. Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в период с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка