Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский детский сад №66 в новом учебном году дополнительно примет 25 детей

Сыктывкарский детский сад №66 в новом учебном году дополнительно примет 25 детей
Сыктывкарский детский сад №66 в новом учебном году дополнительно примет 25 детей
logo
Сыктывкарский детский сад №66 в новом учебном году дополнительно примет 25 детей
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарские детские сады готовятся к новому учебному году.

И.о главы Сыктывкара – руководителя администрации Наталья Хозяинова, начальник Управления дошкольного образования Тамара Горбунова и заммэра Анна Ручка проинспектировали ремонтные работы в городских садиках.

IMG_6726.jpg

Напомним, к новому 2019-2020 учебному году в столице Коми откроется 71 детский сад. В течение лета в дошкольных образовательных организациях ведутся текущие ремонты за счет средств разных источников финансирования. На ремонты, а также устранение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора в этом году выделено 46 млн 392 тыс. рублей, из которых 36 млн 392 тыс. – средства местного бюджета и 10 млн – из внебюджетных источников.

IMG_6707.jpg

IMG_6717.jpg

На деньги в садиках ремонтируются кровли, ограждения, крыльца, а также сети водоснабжения, помещения, пищеблоки и асфальт. Детский сад компенсирующего вида №60 получил более 13 млн на капремонт и покупку медицинского оборудования.

IMG_6761.jpg

Детский сад №66, расположенный на ул. Маркова, 39/1, в новом учебном году открывает 25 дополнительных мест. В связи с расширением сегодня здесь ведутся ремонтные работы, на которые выделено 5 млн 432 тыс. рублей.

IMG_6736.jpg

IMG_6741.jpg

В этом году дошкольное учреждение отметило 50-летний юбилей, его посещают 157 детей. Благодаря открытию новых мест в саду будут работать шесть групп. Вновь прибывшие 25 детей в возрасте от двух до трех лет – это жители микрорайонов Лесозавод и Давпон, а также села Выльгорт Сыктывдинского района и других улиц Сыктывкара.

IMG_6690.jpg

IMG_6710.jpg

Внутри здания переоборудуют помещения для принятия новых воспитанников и произведут косметический ремонт в группах, кабинетах, пищевом блоке, а также выполнят работы по благоустройству территории. Здесь демонтируют педагогический кабинет и кабинет заведующего.

IMG_6733.jpg

IMG_6753.jpg

IMG_6749.jpg

Специально для новых 25 воспитанников расширяют старую группу путем сноса стены, чтобы для малышей было больше пространства. На улице построят новую веранду, но для этого придется спилить два тополя, которые сегодня представляют угрозу.

IMG_6766.jpg

IMG_6758.jpg

В течение года учреждению удалось самостоятельно накопить более 100 тыс. рублей – это выручка от платных дополнительных занятий. Деньги, как заверила заведующая Елена Мальцева, были потрачены на косметический ремонт.

Свои силы к облагораживанию территории приложили и родители, которые помогли в покраске детских площадок и малых архитектурных форм.

IMG_6694.jpg

IMG_6716.jpg

IMG_6711.jpg

По словам Т. Горбуновой, ежегодно муниципалитет наращивает объем средств на подготовку детсадов, чтобы, в том числе, устранить те предписания, которые направляются надзорными органами. Итогом этой работы стало отсутствие неисполненных или просроченных предписаний в детских садах города.

IMG_6788.jpg

"Надо сказать, что большая поддержка оказывается администрацией Сыктывкара в части выделения средств, защиты интересов отрасли и контроля за выполнением намеченных планов. Ежегодно приемка детских садов проходит на отлично, и я уверена, что этот год не станет исключением", - резюмировала начальник Управления дошкольного образования.

IMG_6755.jpg

  Ключевые слова: образование, детские сады, дети