Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский детский сад №60 получил более 13 млн на капремонт и покупку медицинского оборудования

Сыктывкарский детский сад №60 получил более 13 млн на капремонт и покупку медицинского оборудования
Сыктывкарский детский сад №60 получил более 13 млн на капремонт и покупку медицинского оборудования
logo
Сыктывкарский детский сад №60 получил более 13 млн на капремонт и покупку медицинского оборудования
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарские детские сады готовятся к новому учебному году.

И.о главы Сыктывкара – руководителя администрации Наталья Хозяинова, начальник Управления дошкольного образования Тамара Горбунова и заммэра Анна Ручка проинспектировали ремонтные работы в городских садиках.

IMG_6665.jpg

К новому 2019-2020 учебному году в столице Коми откроется 71 детский садик. В течение лета в дошкольных образовательных организациях ведутся текущие ремонты за счет средств разных источников финансирования. На ремонты, а также устранение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора в этом году выделено 46 млн 392 тыс. рублей, из которых 36 млн 392 тыс. – средства местного бюджета и 10 млн – из внебюджетных источников.

IMG_6676.jpg

На эти средства в садиках ремонтируют кровли, ограждения, крыльцо, а также сети водоснабжения, помещения, пищеблоки и асфальт.

IMG_6679.jpg

В детском №60 компенсирующего вида сегодня идут масштабные работы: здесь капитально ремонтируется пищевой блок, кабинет охраны зрения, полностью заменяется асфальтовое покрытие, а также ведутся мероприятия по программе "Доступная среда".

IMG_6514.jpg

IMG_6529.jpg

IMG_6531.jpg

IMG_6571.jpg

Детский садик посещают 140 детей, из которых 18 – инвалиды. В садике организовано десять групп, в них воспитываются дети с нарушением зрения и с нарушением развития речи.

По словам заведующей садиком Татьяны Грегер, всего на ремонтные работы дошкольной организации выделено более 13 млн рублей, три млн из которых направлены на капремонт пищеблока, несоответствующий требованиям СанПин.

IMG_6552.jpg

"Поменялись условия хранения овощей, в частности, температурный режим. Наш овощной склад был без холодильника, раньше так можно было хранить овощи, - пояснила Т. Грегер. – Поэтому мы проводим в пищеблоке капитальный ремонт, работы ведутся в соответствии с графиком и завершатся 31 июля. В пищеблоке сняты кафельные плитки, выровнены стены, потолок и полы. Идет замена окон. Также ожидается небольшое перемещение стен из-за того, что овощной склад у нас был маленьким. Мы его расширяем и устанавливаем туда новую холодильную установку для хранения овощей".

IMG_6576.jpg

IMG_6579.jpg

IMG_6581.jpg

IMG_6593.jpg

IMG_6615.jpg

IMG_6618.jpg

На ремонт кабинета охраны зрения и покупку специализированного оборудования выделено 6 млн 472 тыс. рублей.

"Работы ведутся по предписанию Роспотребнадзора. Нам необходимо поменять архитектурно-конструктивные решения. Все кабинеты у нас были проходными, и чтобы инфекция не перемещалась, нужно кабинеты изолировать, чтобы они имели собственные стены и двери", - подчеркнула заведующая.

IMG_6623.jpg

IMG_6631.jpg

IMG_6646.jpg

IMG_6647.jpg

Садик ожидает долгожданную поставку дорогого медицинского оборудования, которое будет служить на благо детям с особенностями развития. Уже в новом учебном году слабовидящие дети будут оздоравливаться с помощью аппарата для исследования и восстановления бинокулярного зрения "Форбис", тренажера для лечения миопии "Визотроник" и ортоптического и диагностического прибора синоптофора.

IMG_6672.jpg

IMG_6648.jpg

На программу по доступной среде выделен 1 млн 214 тыс. рублей.

"Мероприятия по "Доступной среде" у нас делятся на две части: это создание условий доступности и приобретение оборудования. У входа в сад и в самом саду появятся тактильные таблички для слепых, среди наших родителей есть незрячие. Также в здании появятся тактильные направляющие для ног, - рассказала Т. Грегер. – Оборудование для слепых и слабовидящих мы нашли у российских производителей, поэтому будем напрямую заключать договоры. Это книги шрифтом Брайля, цветные электронные аппараты. Все, что нужно для того, чтобы педагог-дефектолог  мог заниматься с детьми как индивидуально, так и группами. Все это позволит улучшить образовательный процесс".

IMG_6674.jpg

IMG_6684.jpg

IMG_6678.jpg