Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре местная мэрия предложила переселенцам самим снести аварийный дом

В Печоре местная мэрия предложила переселенцам самим снести аварийный дом
В Печоре местная мэрия предложила переселенцам самим снести аварийный дом
logo
В Печоре местная мэрия предложила переселенцам самим снести аварийный дом
Фото из архива "Комиинформа"

Жительница Печоры проиграла в суде администрации по жилищному спору.

История такова. В октябре дом, где женщина проживает с детьми, был признан непригодным для проживания, и местные власти пообещали расселить жильцов в течение трех лет. Однако спустя некоторое время в доме произошел крупный пожар. Семья обратилась в мэрию, чтобы ей предоставили вне очереди жилье, либо денежную компенсацию по программе переселения. Но администрация в просьбе местной жительницы отказала. Женщина подала в суд на мэрию, чтобы та предоставила ей и троим ее детям жилое помещение, состоящее не менее, чем из двух комнат. Исковые требования администрация не признала.

Суд установил: городская межведомственная комиссия выявила основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. 

Администрация в адрес женщины направила требование с предложением: до определенного срока совместно с другими собственниками осуществить снос многоквартирного дома. Также было разъяснено, что если собственники сами не снесут дом, то земельный участок под этим домом, а также принадлежащие им квартиры будут изъяты для муниципальных нужд.

По сведениям администрации Печоры, проведение ремонта или реконструкции дома после произошедшего пожара технически и экономически не целесообразно.

Суд отказал женщине в удовлетворении иска. С решением горсуда она не согласилась и обжаловала его.

Что говорится в решении:

Если аварийный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп по правилам ст. 32 ЖК РФ.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что жилой дом вошел в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Печоры.

Доказательств того, что между собственником и администрацией достигнуто соглашение о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого либо соглашение о выкупе, не имеется.

Женщина на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилого фонда, предоставляемых по договорам социального найма не состоит, малоимущей не признавалась.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии у женщины права на предоставление жилых помещений по договору социального найма во внеочередном порядке, поскольку на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не состоит, малоимущей в установленном законом порядке не признавалась, соглашение о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого либо соглашение о выкупе, не имеется. Истец фактически не проживает в спорной квартире, в связи с чем отсутствует опасность проживания ее семьи в доме.

  Ключевые слова: суд, иск, жилищный спор