Новости Республики Коми | Комиинформ

Завтра обвинение запросит наказание для члена Пичугинской ОПГ Махача Азизова

Завтра обвинение запросит наказание для члена Пичугинской ОПГ Махача Азизова
Завтра обвинение запросит наказание для члена Пичугинской ОПГ Махача Азизова
logo
Завтра обвинение запросит наказание для члена Пичугинской ОПГ Махача Азизова
Фото Якова Шлегеля

Верховный суд Республики Коми перешел к прениям сторон по делу Махача Азизова - члена ОПГ Юрия Пичугина.

Сегодня, 22 мая, начал разбирательство по громким уголовным делам Азизова, обвиняемого в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, а также заказном убийстве сыктывкарского предпринимателя Николаева. После оглашения обвинения Азизов вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

Поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием, то рассмотрение дела проходит в особом порядке.

IMG_2255.jpg

В связи с заключенным досудебным соглашением, в рамках которого Азизов дал изобличающие себя и других участников преступной организации показания, наказание ему может быть назначено более мягкое. 

Сегодня на процессе стороны предоставили суду характеристики подсудимого. В частности, это справки от нарколога и психиатра, о том, что он не состоит у них на учете, ходатайство следственного изолятора, где Азизов провел больше года и вел себя в СИЗО спокойно, и прочие документы, характеризующие его как личность и способствующие смягчению приговора.

Завтра, 23 мая, стороны приступят к прениям. Прокурор потребует наказание для выходца из ОПГ "Пичуги".

DSC_0098.jpg

"Вор в законе" Юрий Пичугин

По версии следствия, преступное сообщество возникло в 1992 году и действовало под руководством вора в законе Ю. Пичугина до пресечения незаконной деятельности в 2017 году, когда были задержаны его участники.

DSC_0077.jpg

Группировка кошмарила предпринимателей. Собранные преступным путем средства вкладывались в свой легальный бизнес в сфере лесозаготовок, отдыха, питания, пассажирских перевозок. Степень влияния Пичугина была высокая: с ним не ссорилась власть, а предприниматели приглашали его арбитром в свои разборки.

В ходе предварительного расследования изъяты огнестрельное оружие, включая пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

DSC_0070.jpg

Трое фигурантов-досудебщиков в разное время добровольно вступили в состав преступного сообщества. Следствие инкриминирует им участие в убийстве и покушении на убийство лиц криминальной направленности из Архангельской области и Сыктывкара, сыктывкарского бизнесмена, а также совершении иных преступлений.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлено сотрудниками Управления ФСБ по Коми.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали полностью.

Пичугинская ОПГ: Как малиновые пиджаки кошмарили бизнес.

  Ключевые слова: суд, опг, Пичугин