Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Селютин будет лично присутствовать на заседании в Верховном суде Коми

Александр Селютин будет лично присутствовать на заседании в Верховном суде Коми
Александр Селютин будет лично присутствовать на заседании в Верховном суде Коми
logo
Александр Селютин будет лично присутствовать на заседании в Верховном суде Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Верховный суд Коми начал процесс по жалобам осужденного экс-главы Комитета связи и информатизации республики Коми. 

Напомним, Селютин приговорен к лишению свободы. С приговором осужденный не согласился, так как преступлений, по его мнению, не совершал.

В начале судебного процесса 14 мая Селютин ходатайствовал о личном присутствии в апелляционной инстанции. Он объяснил это сложностью дела, большими объемами, необходимостью ориентировать в доказательствах, необходимостью предоставлять новые материалы.

Присутствие в суде позволит ходатайствовать и консультироваться с защитником. 

Суд частично удовлетворил ходатайство. 14 мая процесс проходит посредством видеоконференцсвязи с СИЗО. В следующий раз Селютина этапируют в Верховный суд.

Напомним, Селютину назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей

Фабула дела

Процесс начался еще в июле 2016-го.  Селютин, Новосёлов и Поливенко обвинялись по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2010 году распоряжением Правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий" (ЦИТ). Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ С.Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.

Также удовлетворен иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденных причиненного преступлением ущерба в размере 4,2 млн. рублей.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми, оперативное сопровождение – Управление ФСБ России по Республике Коми.

  Ключевые слова: суд, приговор, апелляция