Новости Республики Коми | Комиинформ

На конкурс "Доброволец России - 2019" уже поступило 11 заявок из Коми

На конкурс "Доброволец России - 2019" уже поступило 11 заявок из Коми
На конкурс "Доброволец России - 2019" уже поступило 11 заявок из Коми
logo
На конкурс "Доброволец России - 2019" уже поступило 11 заявок из Коми
Фото предоставлено Доброштабом Коми

До завершения заявочного этапа конкурса "Доброволец России — 2019" осталось чуть больше месяца. А молодежный портал "Твоя Параллель" совместно с Доброштабом Коми начинают серию публикаций проектов, которые уже заявили волонтеры республики.

Создатель и руководитель детско-молодежного добровольческого объединения Сосногорска "Школа волонтера" Галина Бекаревич решила представить его на конкурс.

Идея создания именно детского объединения возникла после нескольких лет работы в волонтерской организации для взрослых "Нечужие". Получилось так, что она несколько лет курировала работу в Детском отделении СЦРБ с детьми — социальными сиротами, изъятыми из семей по социальным показаниям. Также привлекла к работе сына, и он до сих пор является волонтером, работает с детьми-инвалидами. Их волонтерская деятельность всегда привлекала детей. При этом детской волонтерской организации в городе не было. Так родилась идея такую организацию создать, что и было сделано в сентябре 2016 года.

AGXfkUnf2Oc.jpg

"Наша Школа Волонтера была создана с нуля. Я приходила в школы, рассказывала ребятам о волонтерстве, о работе взрослых волонтеров, объясняла, где наша помощь очень востребована, приглашала к сотрудничеству. Волонтерская деятельность на данный момент поддерживается государством. Но нет образовательных программ по этому направлению. "Школа Волонтера" — это попытка создать такую программу. Интерес к добровольческой деятельности проявляют более 50% школьников г. Сосногорска. Поэтому данная программа очень востребована", — рассказала Галина Бекаревич.

В ходе реализации проекта были разработаны и воплощены многие крупные социальные проекты. Вот некоторые из них:

1."Нужная полочка". В ходе реализации проекта были установлены социальные корзины для нуждающихся в магазинах Сосногорского района и города Ухты. Помощь получили более 100 человек.

2."Сытый кот" . В ходе реализации проекта в течении двух лет оказывается постоянная помощь Ухтинскому приюту для бездомных животных. В результате приют, в котором содержится 34 бездомных кота, два года получает все необходимое.

GTSMtBXLLvA.jpg

В этом году конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. На заочном этапе с 17 по 30 июня проекты участников в дистанционном режиме оценят эксперты. Очные защиты проектов состоятся во время полуфиналов с 1 июля по 13 октября на окружных добровольческих форумах. Лучшие проекты станут известны по итогам народного голосования и экспертной оценки жюри во время финальных мероприятий конкурса с 14 октября по 10 ноября.

Конкурсантом может стать гражданин России в возрасте от 8 лет, осуществляющий волонтерскую деятельность, и некоммерческие организации, которые также занимаются волонтерством. В этом году конкурс пройдет в 12 номинациях, которые охватывают почти все сферы общественной жизни – культуру, здравоохранение, социальную защиту, поиск и спасение людей, а также развитие инклюзии в обществе. Подать заявку можно через портал добровольцыроссии.рф. Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 июня.

Конкурс проводится в трех категориях. В категорию "Социальный проект" попадают действующие волонтерские проекты, которые решают социальные проблемы и улучшают качество жизни. Новшеством этого года стала дополнительная категория "Доброе дело", она создана специально для тех, кто не является руководителем социального проекта или еще не определился с направлением добровольчества. Можно просто рассказать о своих добрых поступках. Другим нововведением стала категория "Творческая работа" (это фото, видео, социальная реклама), в которой профессионалы могут представить свои работы

В рамках конкурса станет известен победитель в специальной номинации "Волонтер года", которая присуждается за особый вклад в развитие добровольческого движения в России.

Вручение премии "Доброволец России — 2019" состоится в рамках Международного форума "Доброволец", который пройдёт со 2 по 5 декабря в Москве.

Напомним, в прошлом году Республика Коми вошла в тройку лидеров по числу заявок на конкурс "Доброволец России" по Северо-Западному федеральному округу. По итогам конкурса 10-летний Андрей Вавилов из Троицко-Печорска занял третье место в номинации "Вдохновленные искусством" конкурса "Доброволец России – 2018" в возрастной категории до 18 лет. Школьник представил собственный проект "Огненная дуга".

Региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми вошло в тройку лидеров лучших региональных команд волонтеров Общенационального конкурса "Великие имена России" (в категории "Города с населением от 200 тысяч до 400 тысяч").

Финалистом конкурса "Доброволец России" стал проект куратора культурного волонтерства в Республике Коми, студента СГУ им. Питирима Сорокина Олега Исакова "Гордость народа — родной язык".

На данный момент на конкурс от Республики Коми поступило уже 11 заявок, из них 6 социальных проектов.

  Ключевые слова: конкурс, волонтеры