Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеров Коми приглашают поучаствовать в конкурсе "Спасибо Интернету"

Пенсионеров Коми приглашают поучаствовать в конкурсе "Спасибо Интернету"
Пенсионеров Коми приглашают поучаствовать в конкурсе "Спасибо Интернету"
logo

Пятый Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету- 2019" проводится в целях реализации положений "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года", а также отдельных положений нацпроекта "Демография", задач продления активного долголетия.

К участию в конкурсе приглашаются пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Конкурс проводится "Пенсионным фондом России" и ПАО "Ростелеком", также содействие в организации оказывает Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

По итогам конкурса будет составлен рейтинг самых активных регионов – участников конкурса.

Цели конкурса: доступность государственных электронных услуг, поддержка активного долголетия, содействие в вопросах занятости "молодых пенсионеров". А также выявление наиболее активных регионов, работающих в данной теме и популяризация всероссийской учебной программы "Азбука Интернета".

Номинации конкурса:

Портал gosushigi.ru: мой опыт.

Мои интернет-достижения.

Интернет-предприниматель, Интернет - работодатель.

Моя общественная интернет-инициатива.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте: azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии.

Конкурсные работы принимаются с 17 апреля по 14 октября 2019 года.

Итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2019 года.

Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 3500 пенсионеров из 74 регионов России. Все работы размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе "Конкурс".

Положение о конкурсе

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

А в апреле подвели итоги регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.