Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкару посоветовали благоустраивать парки как в Норвегии

Сыктывкару посоветовали благоустраивать парки как в Норвегии
Сыктывкару посоветовали благоустраивать парки как в Норвегии
logo
Сыктывкару посоветовали благоустраивать парки как в Норвегии
Фото ИА "Комиинформ"

Парки в столице Коми нужно благоустраивать в концепции лаконичности и простоты.

Такая идея прозвучала во время рабочего визита группы контроля президиума генерального совета партии "Единая Россия" за исполнением национальных проектов в Республике Коми.

Сегодня, 23 апреля, депутат Госдумы Александр Якубовский и член совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Цепкин встретились с представителями Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, городской администрации и Госсовета РК в Мичуринском парке.

Рабочая группа оценила работы по благоустройству комфортной городской среды.

8-1.jpg

Благоустройство парка имени Мичурина началось два года назад. За счет средств трех бюджетов – федерального, регионального и местного, была благоустроена внушительная территория парка на площади более 35 тысяч квадратных метров.

31,5 млн рублей были направлены на ремонт дорожно-тропиночной сети, установку 45 опор освещения, девяти декоративных светильников, 16 скамеек и 16 урн, установку детской площадки и модульного уличного туалета.

Кроме того, в парке появились велодорожки и площадка для выгула собак, а в 2018 году здесь благоустроили газоны, озеленили почти 30 тысяч "квадратов".

2-1.jpg

10-1.jpg

14-1.jpg

Как пояснил заммэра Сергей Воронин, в этом году планируется завершить работы по благоустройству парка.

В частности, на свободной территории парка, где сейчас стоят два мини-магазинчика напротив крытого ледового катка "Северная Олимпия", появятся батуты для детей. Также планируется установить веревочный парк.

"Парк новый, места много, пока не знаем, что люди пожелают еще", - сказал С. Воронин.

9-1.jpg

Пожалуй, самый интересный объект, который появится уже в этом году, - это Мост любви. Соответствующая госзакупка уже готова, стоимость архитектурного объекта составляет 2,3 млн рублей.

Деревянный мост будет установлен вблизи храма, где протекает ручей. "Любовное" название для моста придумала инициативная группа сыктывкарцев. На мосту люди будут встречаться, фотографироваться, а молодожены вешать брачные замки и ленточки.

7-1.jpg

Сегодня Мичуринский парк стал местом притяжения, и отрадно, что идеи горожан по благоустройству парка были реализованы, отметили представители "Северной Олимпии" и Школы искусств.

Рабочая группа поинтересовалась, как обстоят дела с системой безопасности в обновленном парке. "Установлено ли здесь видеонаблюдение?" - спросили гости.

Выяснилось, что камеры уличного наблюдения установлены только вблизи крытого катка и школы. Вскоре появятся еще две камеры у учебного заведения. Также в парке организованы пешие патрули городского Управления  МВД.

11-1.jpg

Особо на встрече была отмечена работа школьников, приложивших силы к благоустройству парка.

По словам директора Школы искусств Валентины Братусь, идеи учащихся легли в основу облагораживания парка: в рамках проекта "Городские легенды" вдоль ул. Димитрова установлено "Дерево талантов", около которого 1 сентября проходят линейки, а рядом расположилась "Аллея галереи", где можно посмотреть картины юных художников. Вскоре в парке установят малую архитектурную форму – балерину с палитрой. Это тоже идейная работа учащихся.

5-1.jpg

1-1.jpg

"Может быть, вам продавать свои идеи? – предложила рабочая группа руководству школы. – Это будет имиджевая история для вас".

3-1.jpg

Говоря о благоустройстве других парков в городе, было отмечено, что реконструкция сквера в мкр. Строитель начнется уже в этом году. Стоимость проекта оценили в 10 млн рублей.

Тем не менее, городские власти видят еще необходимость в строительстве парков в микрорайонах Давпон и Орбита, где сегодня практически нет мест для отдыха горожан.

4-1.jpg

Представители рабочей группы заметили, что по результатам опросов населения в "топ-ответов" вошло благоустройство мест отдыха, которые по количеству голосов обошли школы и детские сады.

"Общественное пространство в свое время исчезло в городах, и сегодня востребованность в этом колоссальная", - сказали гости.

При этом, как посоветовали городским властям, северному городу в вопросе благоустройства парков не стоит увлекаться тем, что делается  в Краснодарском крае. Нужно брать за концепцию парки в Норвегии и Финляндии, которые отличаются своей простотой и лаконичностью.

"У вас должны быть свои местные фишки, которые будут отличать вас от других городов России".

6-1.jpg

В беседе с журналистами депутат Госдумы, член президиума генерального совета партии "Единая Россия" Александр Якубовский признался, что его порадовало то, что жители Сыктывкара принимали непосредственное участие в формировании общественного пространства и их идеи легли в основу благоустройства парка.

"То, что мы увидели – это большое достижение. Важно, чтобы власть, занимающаяся разработкой проектов, учитывала мнение людей. Ведь основной потребитель услуг в виде мест отдыха – это местный житель, - подчеркнул А. Якубовский. – И мы сегодня увидели, как одухотворенно нам рассказывали о том, что дети принимали участие в формировании комфортной городской среды. Это дорогого стоит. Это хороший пример взаимодействий жителей и органов исполнительной власти".

13-1.jpg

Говоря о концепции городских парков в Коми, депутат Госдумы отметил, что у республики как северного города есть своя уникальность – историческая идентификация.

"Ее надо брать за основу. Когда мы обращаемся к корням, мы более чувственно относимся ко всей созданной инфраструктуре. У вас есть общее с северными территориями, но вы должны ориентироваться на самоидентификацию", - отметил он.

  Ключевые слова: благоустройство, парки