Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость проекта по благоустройству сквера в мкр Строитель оценили в 10 млн рублей

Стоимость проекта по благоустройству сквера в мкр Строитель оценили в 10 млн рублей
Стоимость проекта по благоустройству сквера в мкр Строитель оценили в 10 млн рублей
logo
Стоимость проекта по благоустройству сквера в мкр Строитель оценили в 10 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Итоги благоустройства общественных территорий в 2018 году и планы на 2019 год обсудили во время очередной планерки в администрации столицы Коми. Исполнение федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" озвучил начальник Управления ЖКХ администрации столицы Коми Александр Гонтарь.

"По общественным территориям прием предложений жителей Сыктывкара стартовал в январе 2018 года. Были организованы девять пунктов приёма предложений жителей и открыт онлайн-опрос. Далее в марте текущего года было проведено рейтинговое голосование по приоритетному благоустройству общественных территорий, в котором приняли участие свыше 30 тысяч горожан," - рассказал  Александр Гонтарь.

По результатам народного голосования было принято решение о благоустройстве четырёх общественных территорий. На Стефановской площади были установлены новые фонари торшерного типа, скамейки, урны в чугунном исполнении в классическом стиле, продолжается монтаж двух фонтанов.

В парке им. Кирова от пересечения с ул.Бабушкина до ул.Горького – выполнены работы по устройству карманов, установлены новые скамейки, урны, фонари, велопарковки. На Слободской площади проведены работы по освещению, озеленению, устройству тротуаров из брусчатки. На спуске по Слободской выполнено асфальтирование с обустройством бордюрного камня, устройству поручней.

В 2019 году в планах продолжить благоустройство двух общественных территорий. В городском сквере в микрорайоне Строитель в этом году были проведены изыскания, подеревная съемка, разработана проектно-сметная документация. До 31 октября должны быть получены смета и проект благоустройства площадки перед Центральным бассейном.  

"Благоустройство будет проводиться исходя из стоимости объектов. Так, только на благоустройство сквера в Строителе требуется порядка 10 млн. рублей. Конкретную цифру по благоустройству площадки перед зданием Центрального бассейна пока озвучить не могу, так как нами не получена смета. Но уже сейчас могу предположить, что она будет несколько выше, так как и объем работ там существенно больше", - заявил руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

Как отметил мэр, в первую очередь будет реализован то проект, на который хватит финансирования. В планах завершить благоустройство к осени 2019 года.

В свою очередь, Александр Гонтарь отметил, что при реализации проекта особое внимание уделяется информированию граждан и вовлечению их в принятие решений по благоустройству и проведению работ. В частности, на сайте администрации создан специальный раздел "Проект городская среда", где можно всем желающим получить актуальную информацию по реализации проекта.