Новости Республики Коми | Комиинформ

Сгоревшее здание школы №13 в Сыктывкаре передано в аренду

Сгоревшее здание школы №13 в Сыктывкаре передано в аренду
Сгоревшее здание школы №13 в Сыктывкаре передано в аренду
logo

Министерство имущественных и земельных отношений провело аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения, находящегося в неудовлетворительном состоянии: Объект культурного наследия регионального значения - "Деревянное двухэтажное здание школы № 13 в г. Сыктывкаре" (Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. В. Савина, д.37).

Единственная поданная заявка - от индивидуального предпринимателя Максима Ивашова - соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе.

Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе размещен на официальном сайте торгов  www.torgi.gov.ru.

Договор аренды объекта культурного наследия регионального значения заключен сроком на 49 лет.

Размер годовой арендной платы составит 1 рубль.

Арендатор за счет собственных средств должен подготовить и согласовать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия и после ее утверждения  на  объекте будут проведены ремонтно-реставрационные работы.  

Напомним, школу №13 на улице Савина в местечке Лесозавод построили в период с 1924 по 1928 год. 
Более 10 лет назад в деревянной двухэтажке случился пожар, и ветхий памятник сильно обгорел.

В 2017 году здание школы было выставлено на аукцион с "арендой за 1 рубль в год". Однако торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

28 мая прошлого года в здании вновь случился пожар.

Несмотря на то, что выгорело около 50 квадратных метров площади сооружения, оно осталось в федеральном реестре объектов культурного наследия регионального значения. А это означает, что восстановление здания должно производиться в его первоначальном облике.