Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-гендиректору СЛВЗ Александру Сердитову смягчен приговор

Экс-гендиректору СЛВЗ Александру Сердитову смягчен приговор
Экс-гендиректору СЛВЗ Александру Сердитову смягчен приговор
logo
Экс-гендиректору СЛВЗ Александру Сердитову смягчен приговор
фото из архива ИА "Комиинформ"

Экс-гендиректору СЛВЗ Александру Сердитову смягчен приговор. 

Только что Верховный суд Коми огласил решение по обжалованию обвинительного приговора. 
Суд смягчил наказание, уменьшив срок отбывания на полгода: до 2,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В зале суда осужденный арестован не был. Через три дня ему следует явиться в городской суд, где он будет взят под стражу.

Напомним, защита осужденного просила изменить реальное лишение свободы на условный срок, а запрет занимать определенные должности применить к должностям в коммерческих организациях.

Обвинение доводы апелляции поддержало.  Прокурор попросила суд удовлетворить апелляционное представление и назначить дополнительное наказание с виде штрафа в размере 800 тысяч рублей.

Напомним, 11 февраля Сыктывкарский городской суд признал его виновным в совершении мошенничества особо крупного размера (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему вменялось хищение средств ЛВЗ в размере 52,5 млн рублей. Вину в содеянном А. Сердитов признал и начал процедуру по возмещению ущерба. На прениях сторон гособвинитель запросил в качестве наказания условный срок. Между тем, суд назначил А. Сердитову реальный срок лишения свободы - три года колонии общего режима, а также лишил права занимать определенные должности сроком на три года. 

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, 

*** Судом установлено: генеральный директора ОАО "СЛВЗ" в 2008 году разработал преступную схему хищения средств предприятия. Между ОАО "СЛВЗ" и сторонней организацией заключались договоры на поставку продукции для нужд предприятия по заведомо завышенным ценам.

После поступления денежных средств от завода представитель контрагента передавал гендиректору денежные средства, составляющие разницу между завышенной и реальной ценой продукции. Так, по завышенной цене у единственного поставщика приобретались стеклянные бутылки и винтовые колпачки. Цену за одну единицу поставляемой продукции гендиректор контролировал и определял всегда самостоятельно.

Ежемесячно за осуществление взаимовыгодной сделки он получал наличными 700 тыс. рублей.

Всего за пять лет использования такой схемы руководитель похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор вину признал в полном объеме и пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул действовавший на тот момент министр финансов Республики Коми В.Гайзер, который на условиях ежемесячного денежного вознаграждения посодействовал назначению фигуранта дела на должность руководителя СЛВЗ.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

С целью взыскания в пользу ОАО "СЛВЗ" суммы причиненного ущерба прокурором г. Сыктывкара в рамках уголовного дела подготовлено исковое заявление.