Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело "стариков-разбойников" Сыктывкарский горсуд начнет рассматривать в мае

Дело "стариков-разбойников" Сыктывкарский горсуд начнет рассматривать в мае
Дело "стариков-разбойников" Сыктывкарский горсуд начнет рассматривать в мае
logo
Дело "стариков-разбойников" Сыктывкарский горсуд начнет рассматривать в мае
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарский городской суд готовится к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении 31 жителя столицы Коми. Об этом шла речь на пресс-конференции в горсуде.

Напомним, на скамье подсудимых оказались три десятка пенсионеров и лидер "ОПГ" - ранее судимый 37-летний сыктывкарец, который организовал мошенническую схему с оплатой проезда граждан пожилого возраста к месту отдыха и обратно.

К преступной афере он подключил пенсионеров: находил подельников, предоставлял им фальшивые проездные билеты, после чего те обращались в Пенсионный фонд с заявлением о возмещении проезда. Деньги перечислялись на счет пенсионера, после чего их снимали и делили между фигурантами. Организатор получал большую сумму, пенсионер - от 10 до 20 тысяч рублей. 

Подельники успели получить и разделить больше 1 млн 800 тысяч рублей, еще полмиллиона должны были упасть на счета, но вовремя вмешались силовики. Подробности дела тут.

Как отметила и.о председателя суда Надежда Сарвилина, у которой в производстве находится это дело, в настоящее время решается вопрос о назначении даты первого слушания. Ориентировочно рассмотрение уголовного дела по существу начнется в мае.

По ее словам, трудность заключается в том, чтобы собрать всех участников, в том числе и адвокатов, у которых уже расписаны процессы наперед.

Как отметил и.о зампреда суда по уголовным делам Виктор Зверев, суд постарается обеспечить максимально комфортные условия для пенсионеров, средний возраст которых 60 лет, а самой старшей фигурантке - 79 лет.

"С учетом количества привлекаемых к уголовной ответственности лиц должны понимать, что нужно обеспечить соразмерное количество защитников из числа профессиональных адвокатов. Кроме того, обеспечить участие гособвинителя. В настоящее время у нас лишь один зал позволяет рассмотреть это уголовное дело с комфортом для всех участников. Это зал присяжных заседателей на третьем этаже", - подчеркнул В. Зверев.

Кроме того, суду необходимо будет позаботиться о медпомощи.

"У нас все меры применяются. В случае, если кому-то потребуется экстренная помощь, то сотрудники суда всегда вызывают бригаду скорой помощи. В этом плане никаких проблем не должно быть. Во всяком судебном процессе мы стараемся обеспечить комфорт участников. С учетом пожилого возраста граждан будут созданы комфортные условия - они не должны подвергаться необоснованному стеснению. Понятно, что они будут испытывать волнение. Постараемся, чтобы все прошло без инцидентов", - резюмировал зампред суда.