Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вести с колес": в Сыктывкаре водитель на Volkswagen сбил перебегавшего дорогу школьника

"Вести с колес": в Сыктывкаре водитель на Volkswagen сбил перебегавшего дорогу школьника
"Вести с колес": в Сыктывкаре водитель на Volkswagen сбил перебегавшего дорогу школьника
logo

"Комиинформ" представляет очередной "разбор полетов" дорожно-транспортного происшествия в рамках проекта "Вести с колес".

Напомним, совместный проект с республиканским Управлением ГИБДД направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий и травматизма, а также призван повысить культуру вождения водителей, воспитать послушных участников дорожного движения. 

Предлагаем вашему вниманию видео ДТП, произошедшего на Октябрьском проспекте в столице Коми.

Дорожная ситуация

Около 19:30 31-летний водитель на Volkswagen Polo двигался по ул. Малышева со стороны Октябрьского проспекта в направлении ул. Лыткина.

В районе дома №164 по Октябрьскому проспекту он совершил наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения машины.

В результате ДТП пострадал 11-летний мальчик. Школьник получил ушиб позвонков поясничного отдела и был госпитализирован. На дороге находился без сопровождения взрослых.

Разбор полетов

В управлении отметили, что водитель к административной ответственности за нарушения ПДД в течение года привлекался 13 раз. Из них восемь раз за превышение скорости на величину более 20 км в час (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), три раза за несоблюдение дорожных знаков (ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ) и по одному разу за проезд на запрещающий сигнал светофора (ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ) и за повторное превышение скорости на величину более 40 км в час  (ч. 6 ст.12.9 КоАП РФ).

Стаж вождения водителя составляет шесть лет. 

В отношении водители вынесено определение по ст. 12.24 КоАП РФ: нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Это влечет наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами до полутора лет.

Также был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ: управление транспортным средством при наличии неисправностей. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в 500 рублей.

На автомашине были установлены ошипованные шины.  Дорожные условия на момент ДТП: темное время суток, мокрый асфальт, ширина проезжей части – 10,9 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции составили акт недостатков улично-дорожной сети: отсутствует горизонтальная дорожная разметка.

Данный участок дороги не является местом концентрации ДТП. Пешеход нарушил гл. 4 ПДД РФ.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к крайней бдительности на дороге, особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Юным пешеходам - не перебегать дорогу в неположенном месте, соблюдать правила дорожного движения, прежде чем перейти проезжую часть - посмотреть по сторонам. Водителям - быть внимательными, ребенок может выбежать на дорогу в любой момент. При проезде дворов, территорий у школ и детских садов не забывать о том, что рядом дети.

***Видео в редакцию можно прислать по адресу [email protected], оставить на стене группы "Комиинформа" через кнопку "предложить новость" или же написать в сообщение группы, а также залить на яндекс-диск и прислать нам ссылку на скачивание файла.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, ПДД, вести с колес