Новости Республики Коми | Комиинформ

"Часы здоровья" в школах помогут молодежи Коми сберечь репродуктивное здоровье

"Часы здоровья" в школах помогут молодежи Коми сберечь репродуктивное здоровье
"Часы здоровья" в школах помогут молодежи Коми сберечь репродуктивное здоровье
logo
"Часы здоровья" в школах помогут молодежи Коми сберечь репродуктивное здоровье
Фото Якова Шлегеля

Сохранить репродуктивное здоровье молодежи и защититься от онкозаболеваний поможет вакцинация против вируса папилломы человека. Об этом шла речь сегодня на круглом столе в Республиканской общественной приемной.

С кратким докладом по теме выступила врач акушер-гинеколог  отделения Охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра Светлана Невская.

IMG_1747.jpg

Напомним, вирус папилломы человека является одним из самых распространенных вирусов, передаваемых половым путем. От 13 до 40% -это вирус высокого онкогенного риска. ВПЧ вызывает широкий спектр заболеваний, как у мужчин, так и у женщин: рак шейки матки, вульвы, влагалища, анального канала, полового члена у мужчин, а также  аногенитальные бородавки и др.

IMG_1748.jpg

Основным способом передачи вируса является половой путь. К группе риска относятся люди, имеющие нескольких партнеров, а также юноши и девушки, рано вступающие в сексуальные связи. 

По словам С.Невской, в среднем вирусом заболевают до 70% людей по истечении трех лет с начала половой жизни. Ежегодно в России фиксируется около 15-16 тысяч новых случаев заболевания и более 7 тысяч летальных исходов.

IMG_1725.jpg

Заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин пояснил, что единственный способ первичной профилактики данного заболевания - это вакцинация.  

"Лечение рака шейки матки – дорогостоящее, поскольку включает в себя лучевую, химиотерапию и лекарственную, - объяснил он. – Защиты от ВПЧ нет, как и стандартной схемы лечения. Мы выступаем за включение вакцинации против ВПЧ в региональный календарь прививок. В Коми показатели по выявляемости ВПЧ лучше, чем в среднем по России, но общая смертность – выше. Также в республике выживаемость в течение пяти лет выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу".

IMG_1737.jpg

Главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева сообщила, что учреждение прорабатывает вопрос вакцинации от ВПЧ такой социально незащищенной категории, как воспитанники домов-интернатов. Вакцинация 300 подростков обойдется бюджету в среднем в 4,8 млн. рублей при средней стоимости одной вакцины в 8 тысяч рублей.

К слову, несколько регионов России – Москва, ХМАО и Свердловская область, уже включили вакцинацию в региональный календарь прививок.

IMG_1699.jpg

К беседе по видеоконференц-связи подключился депутат Госсовета Коми от Усть-Вымского района, фельдшер скорой помощи Андрей Климушкин. По его словам, в наиболее незащищенном положении находятся дети из неблагополучных семей и именно на них общественники должны направить свое внимание. Они чаще начинают жить ранней половой жизнью, сталкиваются с нежелательной беременностью и заболеваниями мочеполовой системы.

IMG_1704.jpg

"Буквально вчера на моих руках от рака шейки матки скончалась 30-летняя женщина, - поделился депутат. - Это огромное горе для семьи и мы должны принять превентивные меры по профилактике от ВПЧ. Я предлагаю активизировать межведомственное взаимодействие по выявлению неблагополучных семей и социализации детей, уделить особое внимание интернет-культуре и социальной рекламе, направленной на молодежь. Кроме того, ввести в 8-11 классах школ "Часы здоровья", на которых медицинские работники общались бы с молодежью на актуальные для них темы репродуктивного здоровья".

IMG_1752.jpg

Председатель Общественной организации "Союз женщин РК" Галина Лапшина также предложила поднять вопрос о необходимости вакцинации против ВПЧ на общереспубликанском родительском собрании.