Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вести с колес": в Ухте водитель на Chevrolet сбил девушку, скрылся с места ДТП, но был пойман

"Вести с колес": в Ухте водитель на Chevrolet сбил девушку, скрылся с места ДТП, но был пойман
"Вести с колес": в Ухте водитель на Chevrolet сбил девушку, скрылся с места ДТП, но был пойман
logo

"Комиинформ" представляет очередной "разбор полетов" дорожно-транспортного происшествия в рамках проекта "Вести с колес".

Напомним, совместный проект с республиканским Управлением ГИБДД направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий и травматизма, а также призван повысить культуру вождения водителей, воспитать послушных участников дорожного движения. 

Предлагаем вашему вниманию видео ДТП, произошедшего в Ухте на проспекте Космонавтов.

Дорожная ситуация

Около 17:27 29-летний водитель за рулем Chevrolet Lacetti проехал на красный сигнал светофора по проспекту Космонавтов со стороны ул. Советской в направлении ул. Сенюкова.

Напротив дома №23 "а" по проспекту он сбил 20-летнюю девушку, которая шла по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора справа налево по ходу движение иномарки.

В результате ДТП девушка получила перелом левой малой берцовой кости. Не госпитализирована.

Водитель с места ДТП скрылся. Позже его "подрезала" другая машина, из которой вышли молодые люди и направились в сторону нарушителя. Водитель попытался скрыться и от них, дав задний ход.

Когда машина виновника остановилась, к ней подошли "защитники", и между ними и водителем произошла потасовка. На "разборки" отреагировали и другие водители.

Госавтоинспекция благодарит неравнодушных участников дорожного движения за оперативное реагирование и задержание нарушителя.

Разбор полетов

В управлении отметили, что водитель к административной ответственности за нарушение ПДД в течение года не привлекался. Стаж вождения составляет десять лет.

Нарушитель отказался пройти медицинское освидетельствование. Его машину поместили на спецстоянку.

В отношении него вынесено определение по ст. 12.24 КоАП РФ: нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Санкция статьи предусматривает штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав до полутора лет.

На одежде пешехода отсутствовали светоотражающие элементы. На автомашине установлены ошипованные шины.

Дорожные условия на момент ДТП: ясно, темное время суток, асфальт обработан противогололедным материалом, искусственное освещение включено, без осадков, ширина проезжей части - 21,6 метра.

Недостатки улично-дорожной сети: над проезжей частью отсутствуют дублирующие дорожные знаки 5.19.1 "Пешеходный переход", также нет ограждений перильного типа.

Этот участок дороги не является местом концентрации ДТП. Водитель нарушил п.10.1 (несоответствие скорости конкретным условиям погоды), гл. 6 ПДД РФ (нарушение требований сигнала светофора).

***Видео в редакцию можно прислать по адресу [email protected], оставить на стене группы "Комиинформа" через кнопку "предложить новость" или же написать в сообщение группы, а также залить на яндекс-диск и прислать нам ссылку на скачивание файла.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, ПДД, вести с колес