Новости Республики Коми | Комиинформ

На праздничном концерте Северного культурного форума зрители вернулись в советское детство

На праздничном концерте Северного культурного форума зрители вернулись в советское детство
На праздничном концерте Северного культурного форума зрители вернулись в советское детство
logo
На праздничном концерте Северного культурного форума зрители вернулись в советское детство
Фото Якова Шлегеля

В преддверии дня работников культуры уже второй раз в Сыктывкаре проходит Северный культурный форум. Однако в этом году он ознаменован историческим событием: 14 марта 2019 года со сцены Театра оперы и балета Коми начал свой творческий путь большой детский хор республики. 

IMG_9543.jpg

Ранее "Комиинформ" уже рассказывал читателям, как дети со всего региона стали участниками этого масштабного проекта. Взяла под свое крыло талантливых детей руководитель, заслуженный работник Коми, лауреат премии правительства республики Ольга Рочева. 

IMG_9607.jpg

В своем приветственном слове глава региона Сергей Гапликов отметил, что форум во многом символичен. 

IMG_9577.jpg

"Так совпало, что первый форум мы провели в Год культуры, - напомнил руководитель республики. - Он объявлен с конкретной целью - консолидировать усилия региона, муниципалитетов, общественности и жителей именно в культурной плоскости. Его цель - создание условий, чтобы каждый может прикоснуться не только к самобытности, истории, но и к современному прочтению великой и необъятной страны".

IMG_9493.jpg

По словам главы региона, на форуме собрались эксперты, глубоко вовлеченные в процесс формирования повестки национального проекта "Культура". На форуме они обменяются мнениями и предложениями. Могут возникнуть и горячие споры. Но это будет только на пользу тем, кто занимается развитием культуры, кто воплощает особые задумки и идеи для того, чтобы нация была духовно богаче и сильнее.

IMG_9501.jpg

На торжественной церемонии открытия форума дебютировал Большой детский хор Коми, впервые образованный в регионе и объединивший более 200 вокалистов из 17 муниципалитетов. Для региона - это большое событие, напомнил С.Гапликов. Когда-то существовал большой хор Центрального телевидения СССР. И это ощущение появилось на торжественном концерте, когда взрослые смогли снова вернуться в детство.  

IMG_9462.jpg

IMG_9551.jpg

IMG_9616.jpg

IMG_9621.jpg

Те, кто не попал на концерт в Театр оперы и балета, смогут услышать большой детский хор 9 мая, а также на столетие Коми. 

"Мы рады приветствовать вас в гостеприимной Республике Коми. Объявляю второй Северный культурный форум открытым", - сказал глава. 

IMG_9657.jpg

Зрители с особой теплотой приветствовали ансамбль "Веселые нотки", ученика детской музыкальной школы Объячево Антона Леканова, хор мальчиков Сыктывкара, ученицу гимназии искусств им. Спиридонова Анну Рассыхаеву, женский хор колледжа искусств, сводный хор колледжа.

IMG_9665.jpg

IMG_9666.jpg

IMG_9684.jpg

IMG_9699.jpg

IMG_9745.jpg

А симфонический оркестр Театра оперы и балета в очередной раз подарил праздник и не оставил никого равнодушным благодаря мастерскому руководству Азата Максутова. 

IMG_9453.jpg

*** В этом году форум значительно расширил границы – от Калининграда до Якутии, став по-настоящему северным, сообщили в пресс-службе главы. Обсудить региональные составляющие реализации нацпроекта "Культура", а также актуальные вопросы по различным направлениям культуры, искусства и туризма в Сыктывкар съехались более 300 представителей 28 регионов России и зарубежья, в том числе из Москвы, Пермского и Красноярского краев, Ленинградской, Новгородской, Калужской, Мурманской, Иркутской, Калининградской, Астраханской, Свердловской, Кировской, Тюменской, Костромской, Вологодской, Ивановской и Архангельской областей, республик Коми, Марий Эл, Тыва, Саха, Алтай, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Адыгея и Удмуртской республики, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также зарубежных стран – Норвегии, Финляндии, Германии.

Для участников организованы дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития". Завершится форум пленарным заседанием, в котором примет участие и Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: концерт, форум, хор