Новости Республики Коми | Комиинформ

Большой детский хор Коми готовится к дебютному выступлению

Большой детский хор Коми готовится к дебютному выступлению
Большой детский хор Коми готовится к дебютному выступлению
logo
Большой детский хор Коми готовится к дебютному выступлению
Фото Надежды Ботнар

Юные вокалисты со всей республики собрались в детском оздоровительном центре "Гренада", где проходит профильная смена "Поющая республика". В Большом детском хоре будут петь юные вокалисты различного возраста и из многих городов и районов Коми, таких как Воркута, Инта, Печора, Вуктыл, Троицко-Печорск, Сыктывкар и Сыктывдинский район.

Смена стартовала 10 марта. По приезду в лагерь"Гренада" детей ожидала команда энергичных вожатых и насыщенная программа.

"Для участия в проекте мы отобрали самых творческих детей нашей школы. И когда мы ехали к вам в гости, то переживали, смогут ли наши дети выдержать такую нагрузку. Ведь вокалисты ежедневно репетируют по 3-4 часа в день, и ещё надо посещать различные мастер-классы, викторины и игры в лагере. Но наши дети быстро восстанавливаются и снова торопятся на очередное мероприятие. В этом состоит большая заслуга вожатых, они такие отзывчивые, чуткие и понимающие, что ребята в них души не чают" - рассказывает преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Детской музыкальной школы пгт. Усогорск Елена Чехова.

uSRMeofI4io.jpg

В первый день смены "Поющая Республика" у детей было открытие лагерной смены и знакомство. Во второй день мастер-класс по распевке показывала Анна Беляева, руководитель московского хора "Аврора". Вечером состоялся "Батл танцев". В третий день прошла интенсивная репетиция, а вечером "Квартирник" - различные настольные и интеллектуальные игры.

Вчера дети выезжали в театр оперы и балета Коми, где состоялась большая генеральная репетиция концерта.

V4S0r430DsI.jpg

"Мы с нашими вокалистами уже с конца января начали разучивать репертуар для участия в проекте. Ведь концерт такого уровня проводится в республике впервые. Произведения для концерта подобрали достойные: "Улица мира" Пахмутовой, "Прекрасное далёко" Крылатова, "Детство - это я и ты" Чичкова и многие другие. Несмотря на то что эти произведения намного старше наших участников, они замечательно воспринялись современными детьми и полюбились им. Мы надеемся, что проект продолжит своё развитие, и в следующем году мы снова примем в нем участие" - говорит руководитель хоровых дисциплин музыкальной школы г. Воркута Наталья Заричная.

Юные вокалисты готовятся и очень переживают за предстоящий концерт, ведь многие из них впервые приехали в Сыктывкар, где будут выступать на сцене одного из главных театров республики. Уже сегодня в рамках торжественного открытия Северного культурного форума состоится большой концерт проекта "Поющая Республика".

Материал стажера в рамках проекта "Школа "Комиинформа"

  Ключевые слова: дети, хор, культурный форум