Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемские охотники встали на защиту северной природы

Ижемские охотники встали на защиту северной природы
Ижемские охотники встали на защиту северной природы
logo
Ижемские охотники встали на защиту северной природы
Фото: Якова Шлегеля

Коми-ижемцы в начале февраля на первой организационной встрече приняли решение о создании общественной группы по охране природы в Ижме.

Как рассказал "Комиинформу" зампредседателя общественного движения "Изьватас" Иван Артеев, документ уже готов и находится на согласовании у охотников. Надзорные органы уже внесли свои предложения.

IMG_9222.jpg

"Вопрос назрел уже давно, - рассказал И.Артеев. – Местные ижемские охотники и рыболовы на совершенно разных площадках говорили о том, что нужно сохранять природу, которая находится под угрозой. Поэтому они решили объединиться, создать группу, принять свод правил и разработать план работ на ближайшее полугодие".

В основу свода правил легли нормативно-правовые акты и неписаные "законы" — охотничья и рыболовецкая мораль, закон совести настоящих охотников, уважение к традициям предков.

В Ижме есть лесные угодья, где в течение 100 лет сохранялись традиции, которые передавались из поколения в поколение, но, к сожалению, появляются люди, которые по другому относятся к природе.

IMG_9229.jpg

"Это не защита чьих-то личных интересов или угодий, просто мы хотим чтоб человек, пришедший к нам в лес на охоту, рыбалку или просто на пикник, вел себя по-человечески независимо от своего статуса, положения, воспитания или мировоззрения, - пояснил И.Артеев. – В районе живет около 80% коренного населения, и нам, с одной стороны, немного проще, друг друга более-менее все знают. Слава богу, еще есть охотники, с кого можно и нужно брать пример, как жить в лесу, что можно и чего нельзя делать".

По словам собеседника агентства, к примеру, осенний сезон охоты  открывают без учета особенностей Ижемского района. Эти сроки часто не применимы к данной территории. В августе, когда уже открыта охота на боровую дичь, в Ижме она, бывает, только-только встает на крыло из-за суровых климатических условий. Обычно раньше 15 сентября правильные ижемские охотники не выходят за дичью.
Если весна была тяжелая, затяжная, а выводки получились маленькие, то истинные охотники не станут трогать самок во время охоты. Не знающие или не принимающие во внимание эти особенности люди — сродни браконьерам.

IMG_9246.jpg

По словам И.Артеева, главная задача сегодня — донести эти ценности до детей. Общественники совместно с РЦДО разрабатывают программу по экологическому воспитанию детей в районе, в планах организации совместно с надзорными органами проведение рейдов по охотугодьям, профилактической и разъяснительной работы в коллективах и школах.

"Это полностью добровольное сообщество неравнодушных людей. У нас нет обязательств или ограничений по количеству общественников, к нам может присоединиться любой желающий, если он чувствует, что правила ему близки", - заключил И.Артеев.

  Ключевые слова: охота, природа, кодекс