Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: что делать, если не вывозится мусор

Мусорный вопрос: что делать, если не вывозится мусор
Мусорный вопрос: что делать, если не вывозится мусор
logo
Мусорный вопрос: что делать, если не вывозится мусор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Редакция агентства "Комиинформ" продолжает получать вопросы, касающиеся мусорной реформы. Вопросы и ответы публикуются в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос".

Самые актуальные мы выносим на главную ленту новостей.

Вопрос: Какие санкции могут быть применены к регоператору, если мусор оплачивается, но не вывозится.

Ответ Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля):

В труднодоступных территориях, где регоператором услуга не оказывается вовсе в силу объективных причин, квитанции к оплате не должны предъявляться. Если услуга в населенном пункте оказывается, но нарушается периодичность вывоза мусора, регоператор несет ответственность, предусмотренную жилищным законодательством РФ.

При получении обращения, Госжилинспекция проверяет его и фиксирует факт предоставления услуги ненадлежащего качества. Далее регоператору выдается предписание об устранении выявленных нарушений. В случае, если регоператор не устраняет нарушения, к нему применяют меры административного воздействия, однако таких фактов в Коми не зафиксировано.

В случае оказания некачественный услуги, жильцы также могут самостоятельно зафиксировать этот факт с помощью фото и видеосъемки и составить акт при участии еще двух собственников.  Этот акт будет являться основанием для перерасчета платы за коммунальную услугу по выводу ТКО. Акт необходимо адресовать регоператору. Если регоператор не соглашается с предъявленными претензиями и отказывается производить перерасчет, жильцы могут обратиться в Госжилинспекцию.

Также отметим, регоператор не должен убирать мусор вокруг контейнерной площадки.

Уборка является обязанностью собственника земли, на котором расположена площадка. Если площадка находится на придомовой территории, которая надлежащим образом оформлена в общедолевую собственность, то ответственность по ее содержанию несут собственники участка, реализуя ее через УК или ТСЖ.

Если площадка находится на муниципальной земле, то обязанность по ее содержанию лежит на муниципалитете.  

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.

 

 

 

  Ключевые слова: отходы