Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом Жеребцова в Сыктывкаре планируют отдать под добрые дела

Дом Жеребцова в Сыктывкаре планируют отдать под добрые дела
Дом Жеребцова в Сыктывкаре планируют отдать под добрые дела
logo
Дом Жеребцова в Сыктывкаре планируют отдать под добрые дела
Фото из архива "Комиинформа"

Одно из исторических зданий Сыктывкара, дом городского главы и владельца кожевенного завода Михаила Жеребцова, может стать местом "Доброштаба" для волонтерских и общественных организаций. Об этом сообщила зампред правительства Коми Наталья Михальченкова на совместном заседании общественного совета по вопросам культурного наследия и научно-методического совета управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

По информации начальника регионального управления по охране объектов культурного наследия Марины Андреевой, вопросы по поводу будущего у исторического здания никогда не снимались с повестки дня, и управление с правительством региона рассматривали разные варианты по восстановлению и сохранению дома.

DSC_0066.jpg

"Обсудив все перспективы, мы пришли к двум возможным вариантам, первый - это отдать здание под добровольчество, второй - под коммерческое использование с ремонтными работами", - отметила М.Андреева на встрече.

Присутствовавшая на мероприятии зампред правительства Коми Наталья Михальченкова продолжила тему и сообщила о самых реальных способах сохранения дома Михаила Жеребцова.

"Бюджет нам не может позволить выделить деньги на ремонт этого здания, но есть выход - работать через социальное партнерство. Мы предполагаем отдать дом Жеребцова под госзадачи, чтобы было обоснование для того, чтобы привести его в нормальное состояние", - сообщила Н.Михальченкова.

По линии фонда "Президентских грантов" на организации, которые занимаются развитием и восстановлением культурных объектов, выделяется 20 млрд рублей в год. По мнению зампреда правительства, эту возможность нужно использовать общественникам из Коми, тем более, что для общественного центра нужно помещение.

"Республика вошла в федеральный проект "Социальная активность", который подразумевает охват 25% населения волонтерской и добровольческой деятельностью. На "Доброштаб" есть большая надежда, что он станет центром, который будет помогать общественникам разрабатывать проекты, в том числе и по сохранению историко-культурных объектов", - отметила Н.Михальченкова.

Также выступающая рассказала, что рабочая группа уже посетила помещение, и предполагаемое место "Доброштаба" полностью удовлетворяет все условия и по размещению, и по площади.

Напомним, в Коми зарегистрировано около 300 объектов культурного наследия, еще более 670 памятников архитектуры, культуры, истории и археологии ждут постановки на государственный учет.