Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми началась первая в этом году сессия

В Госсовете Коми началась первая в этом году сессия
В Госсовете Коми началась первая в этом году сессия
logo
В Госсовете Коми началась первая в этом году сессия
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Госсовете Коми в эти минуты началось первое в этом году заседание сессии. На заседании президиума парламентарии утвердили повестку, в которую вошли 26 вопросов.

Напомним, народные избранники рассмотрят законопроекты о некоторых вопросах в области автодорог и дорожной деятельности в Коми, в области благоустройства муниципалитетов, об административной ответственности, о бюджетной системе и бюджетном процессе в Коми, о соцвыплатах гражданам, оказавшимся по независящим от них причинам в тяжелом материальном  положении, о вопросах осуществления общественного

Парламентарии внесут коррективы в три выборных законодательных акта. Одним из них предлагается увеличить размер избирательного фонда на выборах в сельские поселения с 5 до 15 тысяч рублей. При этом кандидатам не придется открывать спецсчет.

Также рассмотрят законопроект "О некоторых вопросах государственной гражданской службы РК", предполагающий утверждение порядка реализации профразвития гражданских служащих – обучения. Коррективы позволят самостоятельно утверждать программу обучения, что приведет к более адресному и качественному подходу к подготовке кадров.

В числе наиболее значимых социальных вопросов - ряд законопроектов  сфере социальной защиты населения. Один из них увеличивает в три раза компенсацию для льготных категорий граждан на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект, инициированный главой республики, о повышении размера компенсации по оплате взносов на капремонт для льготных категорий граждан. Законопроектом о внесении изменений в статью 20 республиканского закона "О социальной поддержке населения РК" предусмотрено трехразовое увеличение компенсации по оплате за капремонт многоквартирных домов.

Мера соцподдержки коснется более 10 тысяч жителей республики, на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 20 млн рублей. Она затрагивает интересы малообеспеченных граждан, а также граждан преклонного возраста старше 70 лет и инвалидов I и II групп. Инициатива главы Коми была поддержана абсолютно всеми депутатами парламента, которые считают  ее справедливой и полагают, что она поддержать и улучшить материальное положение незащищенных категорий граждан.

В среднем размер компенсации составит на одного собственника 170 рублей. Для категории пожилых граждан старше 80-ти лет предусмотрен размер компенсации, полностью покрывающий взнос на капремонт. Чтобы получить данную меру, льготникам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту проживания.