Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми прошли предсессионные заседания комитетов

В Госсовете Коми прошли предсессионные заседания комитетов
В Госсовете Коми прошли предсессионные заседания комитетов
logo
В Госсовете Коми прошли предсессионные заседания комитетов
Фото Якова Шлегеля

В Госсовете Коми сегодня прошли предсессионные заседания комитетов, в ходе которых парламентарии обсудили повестку сессии 21 февраля. Корреспондент "Комиинформа" наблюдал за работой комитета по законодательству и местному самоуправлению под председательством Геннадия Горбачева.

IMG_3481.jpg

Одним из первых вопросов комитет рассмотрел инициативу об упразднении некоторых районных  судов Коми и образовании постоянных судебных присутствий в составе районного и городского судов. Речь идет об объединении малосоставных судов Троицко-Печорского и Удорского района, которое позволит перераспределить штатные единицы в другие районные суды. Республика уже имеет подобный опыт объединения – таким же образом были реорганизованы Сысольский и Койгородский суды, а также Ижемский и Усть-Цилемский.

IMG_3471.jpg

Старший помощник прокурора Коми Зинаида Ивашина представила законопроект "О противодействии коррупции в РК". По ее словам, в регионе сложилась удивительная ситуация. Руководители Избиркома Коми, территориальных избирательных комиссий, а также  Контрольно-счетной палаты должны были себе же отчитываться о собственных доходах и членов своих семей. Законопроект призван устранить этот законодательный пробел. Председатели Избиркома Коми  и территориальных избирательных комиссий будут отчитываться Администрации главы Коми, а председатель КСП – аппарату Госсовета Коми.

IMG_3483.jpg

Также законопроектом предлагается предусмотреть в статье 2 закона Коми № 82-РЗ иные понятия и термины, применяемые в значениях, определенных федеральными нормативными правовыми актами. Например, в статье 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" предусмотрены понятия "конфликт интересов" и "личная заинтересованность".

IMG_3496.jpg

Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев представил коррективы в три выборных законодательных акта. Одним из них предлагается увеличить размер избирательного фонда на выборах в сельские поселения с 5 до 15 тысяч рублей. При этом кандидатам не придется открывать спецсчет.

IMG_3486.jpg

Постоянный представитель главы Коми в Госсовете Александра Бушуева представила изменения в законопроект "О некоторых вопросах государственной гражданской службы РК". Речь идет об утверждении порядка реализации профразвития гражданских служащих – обучении. Коррективы позволят самостоятельно утверждать программу обучения, что приведет к более адресному и качественному подходу к подготовке кадров.

IMG_3572.jpg

IMG_3498.jpg

Несколько законопроектов в сфере социальной защиты населения озвучил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин. Один из них увеличивает в три раза компенсацию для льготных категорий граждан на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

IMG_3581.jpg

В частности, предлагается внести изменения в закон Коми "О соцвыплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении". Проектом предлагается уточнить категорию граждан, имеющих право на получение материальной помощи, при газификации жилого помещения.

IMG_3499.jpg

Помощь предлагается предусмотреть одиноко проживающим пенсионерам, а также супружеским парам из числа указанных лиц или совместно проживающим гражданам из числа указанных лиц, не являющимся супружеской парой при отсутствии  зарегистрированных по месту  жительства в этом жилом помещении иных лиц, не относящихся к указанной категории граждан.