Новости Республики Коми | Комиинформ

В Драмтеатре им.Савина вспомнили вывод советских войск из Афганистана

В Драмтеатре им.Савина вспомнили вывод советских войск из Афганистана
В Драмтеатре им.Савина вспомнили вывод советских войск из Афганистана
logo
В Драмтеатре им.Савина вспомнили вывод советских войск из Афганистана
Фото Андрея Фетисова

Советские вооруженные силы в Афганистане показали героизм и отвагу, и этот пример надо передать молодежи. Об этом сказал зампред правительства Республики Коми Константин Лазарев на торжественной части концерта, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие прошло в стенах Театра драмы имени Виктора Савина и собрало целый зал ветеранов войны в Афганистане, участников других локальных конфликтов и силовых структур.

IMG_9350.JPG

"Я помню, как по телевизору показывали возвращение солдат из Афганистана в 1989 году, счастливые лица бойцов и встречающих. Наша армия выполнила интернациональный долг, и сегодня мы воздаем должное тем, кто не вернулся, и тем, кто вернулся. Очень важно рассказать об этом подвиге молодым людям, которые растут и воспитываются на героизме наших воинов", - отметил К.Лазарев.

IMG_9303.JPG

После выступления ветераны Афганистана Вадим Давыдов, Александр Коновалов и Александр Новоселов получили из рук зампреда правительства благодарственные письма от главы Коми.

IMG_9343.JPG

Председатель КРО "Российского союза ветеранов Афганистана" Вадим Клюпа поздравил всех ветеранов с праздником и пожелал здоровья воинам-интернационалистам. Также председатель ветеранской организации вручил участникам встречи благодарности, одним из награжденных стал министр соцзащиты Коми Илья Семяшкин.

IMG_9525.JPG

После завершения торжественной части ветераны боевых действий и локальных конфликтов выступили на сцене театра с музыкальной программой. В репертуаре групп и исполнителей были армейские и патриотические песни.

IMG_9398.JPG

В боевых действиях на территории Афганистана, которые продолжались более 9 лет, принимало участие более полумиллиона советских воинов-интернационалистов. Каждый год 15 февраля по всей стране собираются все, кто прошел этот путь и с честью выполнил свой долг.

IMG_9306.JPG

Напомним, с утра в Сыктывкаре состоялся митинг памяти по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии участвовали воины-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны и участники других конфликтов, а также первые лица республики. Участники митинга возложили цветы к мемориалу "Вечная Слава", а также у памятника "Скорбящий воин".

  Ключевые слова: ветераны, концерт, афганистан