Новости Республики Коми | Комиинформ

Раковые заболевания мужчин - на совести женщин - онколог

Раковые заболевания мужчин - на совести женщин - онколог
Раковые заболевания мужчин - на совести женщин - онколог
logo
Раковые заболевания мужчин - на совести женщин - онколог
Фото Якова Шлегеля

На лекции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака в Сыктывкаре, особое внимание уделили мужской части населения, которая предпочитает не ходить в больницу в принципе. 

Напомним, 4 февраля в городской поликлинике №3 прошла встреча с врачом-онкологом Ольгой Максимовой. Эксперт рассказала, почему нужно мазаться солнцезащитным кремом круглый год и посоветовала не тратить деньги на анализ на онкомаркеры

Отдельно О.Максимова рассказала про мужчин, которые принципиально не ходят по врачам. Отчасти они стесняются, что осматривать их будет женщина. 

"Обращайте внимание на своего мужа. Если он стал серый, ничего не ест или отказывается от любимых блюд, чередуется жидкий и твердый стул, это повод для беспокойства. Бегом к врачу, если изменился цвет мочи, а муж стал часто ходить в туалет по ночам, - посоветовала онколог. - Поговорите, войдите в доверие, обманным путем приведите его в больницу. Можно договориться на осмотр у врача-мужчины".

IMG_5997.jpg

Как отметила О.Максимова, у очень многих мужчин выявляют запущенный рак прямой кишки. 

"Если мужчины не показываются врачу, - это на вашей совести" - обратилась к женщинам О.Максимова. 

В практике врача есть молодой человек 27 лет, который резко начал терять в весе, у него пропал аппетит, но его ничего не беспокоило. На ФГДС у него нашли рак желудка. 

"Самое страшное, что рак желудка протекает бессимптомно, - напомнила О.Максимова. - Сегодня в общей статистике заболеваемость раком желудка снизилась, потому что прошла волна ФГДС, когда у людей выявляли и лечили хеликобактер".  

Как выяснилось, о себе забывают и женщины после 50-ти, которые уходят в заботу о внуках, хотя как раз в это время просыпается рак.

DSC_0072.jpg

Рак молочной железы стал настоящим бичом современности, на эту тему проводится масса исследований, но спасение от него так и не нашли. Именно поэтому О.Максимова напомнила, что первичная профилактика на рак молочной железы не действует. Этот вид онкологии не зависит от курения, экологии и питания. Но передается по наследству. 

О.Максимова не советует делать самостоятельные осмотры дома, кто-то ничего сам не найдет, а кто-то будет находить у себя рак каждую неделю. Нужно, чтобы женщину осмотрел специалист. 

Интересно, что эксперт обратила внимание на травмы груди, которые, как оказалось, могут провоцировать рак. Нельзя оставлять без внимания гематомы груди, не нужно бояться пользоваться противовоспалительными мазями. 

Молодым будет полезно УЗИ, а женщинам после 39 необходимо делать маммографию раз в два года. А те пациентки, которые имеют родственниц с раком груди, должны начинать вторичную профилактику с 25 лет. 

Самая молодая пациентка в практике О.Максимовой - женщина 27 лет, которая регулярно ходила на обследования и сегодня готовится к удалению второй груди. 

Как напомнила онколог, рак яичников тоже передается по наследству, поэтому чем раньше женщина начнет беспокоиться и посещать гинеколога, тем лучше.

IMG_3624.jpg

В завершении беседы онколог отметила, что врачам очень обидно, когда с запущенным раком приходят именно жители города, столицы, где есть все возможности, чтобы выявить недуг на самых ранних стадиях. 

Врач посоветовала сыктывкарцам не выпадать из социума, не уходить в проблемы и не забывать о своем здоровье. 

  Ключевые слова: советы, лекция, онколог