Новости Республики Коми | Комиинформ

Онколог Ольга Максимова: "Жителям Коми нужно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год"

Онколог Ольга Максимова: "Жителям Коми нужно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год"
Онколог Ольга Максимова: "Жителям Коми нужно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год"
logo
Онколог Ольга Максимова: "Жителям Коми нужно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год"
Фото Якова Шлегеля

Сегодня, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В 2019 году он проходит под девизом "Я есть. Я буду", призывающем каждого помнить о том, что онкологический диагноз не является приговором.

В Сыктывкарской городской поликлинике №3 в этот день состоялась лекция врача-онколога с семилетним стажем Ольги Максимовой, которая продемонстрировала своим слушателя современный подход к заболеваниям.

IMG_5955.jpg

Одной из тем для беседы стал рак кожи. Сегодня он занимает в статистике не последнее место. А причиной тому заболевание под названием базалиома -  опухоль из базального слоя эпителия кожи, одна из разновидностей рака кожи. По словам О.Максимовой, это рак в кавычках, потому что базалиома не дает метастаз. 

Меланом в статистике раковых заболеваний не так много. И профилактика этого вида рака целиком зависит от самого человека. Как пояснила эксперт, не всем можно находиться на солнце, особенно это касается людей с рыжими и светлыми волосами, а также веснушками. Женщинам после сорока не рекомендуется посещать солярий. 

IMG_5974.jpg

"Гулять на солнце можно, - отметила онколог. - Но с апреля по сентябрь нам необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Лучше, если он будет высокой степени защиты, как для ребенка. Мазать необходимо все открытые участки тела, уши, шею, а мужчинам еще и лысину".

Как отметила О.Максимова, многие пренебрегают этими рекомендациями. И даже пролеченные пациенты на даче умудряются позагорать, а осенью приходят с рецидивом. 

IMG_5968.jpg

Отдельные рекомендации онколог дала людям, которые обладают россыпью родинок. Одна из них - при удобном случае попросить своего терапевта осмотреть вас, даже если поводом для обращения к врачу стало обычное ОРВИ. Терапевту ничего не стоит заметить опасные проявления. 

Дома человек тоже может себе помочь. Если родинки не меняются, не растут, это хорошо. Если родинка была светлая и потемнела, или наоборот, либо была плоская и вдруг выросла, появились выделения или выпали волосы - это повод бежать к врачу. Это может быть дерматолог в кожвендиспансере Сыктывкара. 

IMG_5970.jpg

О.Максимова рекомендовала удалять родинки на местах, где ее можно травмировать или постоянно натирать. Но удалять ее нужно в такой клинике, которая сможет ее обследовать, а результаты озвучить пациенту. По словам врача, наблюдать пациента после удаления нужно обязательно. Бывают такие случаи, когда человек удалил родинку, ее "выкинули", не направили на обследование, а потом у пациента начинают появляться метастазы. Здесь врачу приходится нелегко.

Еще одним необычным раком является подногтевая меланома. Если человек не понимает, откуда под ногтем взялась темная точка, лучше показаться врачу. 

Также врач рекомендует обращать внимание на лентиго-пигментные пятна, часто встречаются у женщин на руках и лице. Они тоже могут перерождаться в злокачественную форму. 

"Иногда ко мне приходят женщины, похожие на жирафов. И они пользуются отбеливающим кремом. Лучше круглый год мазаться солнцезащитным", - заверила онколог. 

IMG_5971.jpg

Детей мазать кремом круглый год просто необходимо. Это не помешает им получать витамин Д на солнце. 

О том, нужно ли делать девочкам прививку от папилломы, почему самостоятельно следить за грудными железами бесполезно и как людей разводят на деньги, предлагая сдать анализ на онкомаркеры, "Комиинформ" расскажет в следующих материалах.

  Ключевые слова: рак, лекция, онколог