Новости Республики Коми | Комиинформ

Погорельцам из Синдора выплатят материальную помощь

Погорельцам из Синдора выплатят материальную помощь
Погорельцам из Синдора выплатят материальную помощь
logo
Погорельцам из Синдора выплатят материальную помощь
Фото Юлии Ивановой

Погорельцам из Синдора будет предоставлена материальная помощь.

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном доме произошел вечером 13 декабря. Без крова остались три семьи с детьми и трое одиноко проживающих граждан. Среди погорельцев малолетние дети, в том числе 8-месячный мальчик. Местная администрация пообещала предоставить всем пострадавшим муниципальное жилье. Людям предложили квартиры в двухэтажке и комнаты в общежитии.

kIeO1G0Mhbs11.jpg

Фото Юлии Колпаковой

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации городского поселения "Синдор" Николай Халак, все жильцы сгоревшего дома обеспечены жильем. Семья Колпаковых с тремя детьми согласилась на квартиру, которую ей предложили знакомые. Семье нужно будет оплачивать коммунальные счета. От муниципальной квартиры многодетная семья отказалась.

Еще две семьи, в которых воспитываются по двое детей, согласились на комнату в общежитии. Трое одиноко проживающих также переехали в другое жилье: один человек решился на съемное жилье, другой обеспечен комнатой в общежитии, а третий - мужчина, которого в бессознательном состоянии эвакуировали с пепелища - переехал в квартиру своей жены. Н. Халак отметил, что с мужчиной уже все в порядке.

Касаемо условий проживания в общежитии руководитель администрации сообщил, что в общежитии имеется общий душ и туалет, а также кухня. Оплата за коммуналку составит пять тысяч рублей. В квартирах двухэтажки имеется центральное водоснабжение и отопление, удобства - выгребная яма.

По словам Н. Халака, сегодня состоится внеочередное заседании сессии местного совета, где решится вопрос о предоставлении материальных выплат всем погорельцам. Деньги будут выделены всем членам семьи, независимо от возраста. Сумма компенсации составляет десять тысяч рублей. Прежде чем получить помощь, погорельцам нужно будет собрать пакет необходимых документов, в том числе заключение пожара.

Средства на оказание помощи выделены из местного бюджета Синдора.

  Ключевые слова: пожар, помощь, Синдор