Новости Республики Коми | Комиинформ

В "регионе добрых дел" Коми есть "недобрые муниципалитеты"

В "регионе добрых дел" Коми есть "недобрые муниципалитеты"
В "регионе добрых дел" Коми есть "недобрые муниципалитеты"
logo
В "регионе добрых дел" Коми есть "недобрые муниципалитеты"
Фото Якова Шлегеля

Развитие добровольчества в республике на период до 2024 года будет проходить в соответствии с Федеральным проектом "Социальная активность" в рамках национального проекта "Образование". К этому времени, в соответствии с задачами проекта, в добровольческую деятельность будет вовлечено не менее 20% жителей Коми. О перспективах развития волонтерства на ближайшие пять лет на заседании Регионального оргкомитета по проведению Года добровольца рассказал директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Федеральное агентство по делам молодежи провело конкурс "Регион добрых дел" и выявило лучшие практики в регионах, которые направлены на развитие волонтерства. По его итогам Республика Коми вошла в число 26 субъектов РФ, чьи практики по развитию добровольчества признаны лучшими.

Федеральная субсидия на 2019 год по итогам конкурса составляет 8,83 млн рублей. Средства пойдут на создание и развитие регионального ресурсного центра, образовательные программы для волонтеров, гранты на социальные проекты, проведение мероприятий.

Заявка Республики Коми на конкурс "Регион добрых дел" включает в себя участие в программах по развитию отдельных направлений деятельности. "Ты решаешь" - комплексная программа, объединяющая в единую систему инициативы по развитию волонтерства среди детей и подростков на платформе Российского движения школьников с целью сформировать сообщество юных лидеров волонтерского движения, реализующих социальные проекты в регионе.

Как отметил С.Жеребцов, согласно требованиям программы необходимо сформировать сеть школьных волонтерских отрядов, внедрить обучающие и информационные материалы для детей, волонтеров и педагогов общеобразовательных организаций, провести события, направленные на формирование сообщества юных добровольцев-лидеров.

IMG_2253.jpg

В рамках проектной деятельности - ввести в школах Всероссийскую акцию "Добрые уроки" (проведение волонтерскими организациями познавательных уроков для сверстников) и пошагово внедрять модель школьного волонтерского отряда в рамках Федерального проекта "Лига добровольческих отрядов".

Лучшие представители школьных отрядов примут участие в ключевых событиях, таких как тематическая программа по добровольчеству "Лига добровольческих отрядов" в МДЦ "Артек", тематическая программа по добровольчеству "Ты решаешь!" в ВДЦ "Океан", Всероссийский слёт школьных волонтёрских отрядов.

IMG_2242.jpg

Для волонтеров старшего поколения есть федеральная программа "Молоды душой", реализуемая по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом "Память поколений". Целью программы является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих "серебряных" волонтеров, так и всего общества в целом.

Серебряные волонтеры Республики Коми активно участвуют в региональных и федеральных мероприятиях. По результатам всероссийской акции "Красная Гвоздика" Коми входит в десятку лучших регионов в стране. Программа "Молоды душой" позволяет придать новый толчок в развитии направления в регионе.

IMG_2213.jpg

В этом году в республике стало развиваться культурное волонтерство. В следующем оно станет отдельным федеральным проектом. Это поддержка творческих социальных инициатив, сопровождение культурных событий, восстановление объектов культурного наследия, организация туристических маршрутов.

Проект "Добро не уходит на каникулы" с 2019 году получает новое развитие. В рамках него запускается всероссийский конкурс, направленный на развитие добровольчества в школах, повышение уровня мотивации школьников и педагогов к участию в волонтерской деятельности. В конкурсе смогут принять участие директора школ, представив комплексную программу развития волонтерства в школе с возможностью получения гранта до 300 тысяч рублей на реализацию в школе заявленной программы. Педагоги-организаторы смогут представить школьный волонтерский проект, созданный совместными усилиями учеников и педагогов, а учащиеся будут иметь возможность заявить свой волонтерский отряд на конкурс.

Останется конкурс "Доброволец России". Это социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу "Россия – страна возможностей". В этом году конкурс был запущен в новом формате – 12 обновленных номинаций.

"Мы проанализировали участие муниципальных образований в очном республиканском этапе конкурса "Доброволец России – 2018". Многие муниципалитеты не смогли обеспечить участие в конкурсе своих представителей в должном объеме", - сообщил С.Жеребцов.

IMG_2259.jpg

Большинство районов представили на очный этап 1-2 проекта. Из Инты, Усть-Цильмы и Сыктывдинского районов не было ни одного участника

"У нас "Регион добрых дел", но почему-то есть "недобрые муниципалитеты". Вероятно, была какая-то информационная недоработка. Я точно знаю, что в этих районах есть активные добровольцы", - высказала свое мнение заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

IMG_2238.jpg

Она отметила, что Ресурсный волонтерский центр работает в республике уже год, а средства на его развитие следует, в первую очередь, направить на информационную составляющую работы. Чтобы была создана платформа, имеющая выход на федеральный портал добровольцыроссии.рф. И чтобы нужные для себя сведения там мог почерпнуть и школьник, и педагог, и руководитель добровольческой организации.

  Ключевые слова: волонтеры, Год добровольца