Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара рассмотрели "чертову дюжину" вопросов

Депутаты Сыктывкара рассмотрели "чертову дюжину" вопросов
Депутаты Сыктывкара рассмотрели "чертову дюжину" вопросов
logo
Депутаты Сыктывкара рассмотрели "чертову дюжину" вопросов
Фото Якова Шлегеля

На сегодняшней сессии депутаты городского совета Сыктывкара рассмотрели 13 вопросов.

Важные решения народных избранников касались прекращения полномочий зампреда совета Галины Лапшиной и перевода председателя с освобожденной основы на постоянную. Кроме того, совет установил зарплату и денежное поощрение председателю Анне Дю.

В связи с уходом Г. Лапшиной из горсовета (она стала членом Общественной палаты РК – прим. ред.), депутаты также вывели ее кандидатуру из состава президиума и из комиссии по соцвопросам, членом которых была Г. Лапшина.

Кто займет место Г. Лапшиной по избирательному округу №8, будет известно на следующей сессии горсовета в 2019 году, сообщили "Комиинформу" в совете.

Также в повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в работе департамента финансов. В частности, это касается частичной передачи полномочий департамента в управление казначейства. Таким образом будет изменено штатное расписание в органе, когда департамент сдаст годовой отчет.

"Готовимся с тревогой к этому вопросу", - сказала начальник департамента финансов Елена Волкомурова. Депутаты проект поддержали.

Кроме того, горсовет принял решение отказать в собрании сыктывкарцам по вопросу дальнейшего использования земли в районе домов на улицах Петрозаводская и Тентюковская.

Как пояснили "Комиинформу" в управлении по обеспечению деятельности совета, ранее в мэрию поступило заявление от инициативной группы граждан о проведении собрания по дальнейшему вопросу использования земли.

Горожанам предстояло собрать не менее 200 подписей людей, достигших 16-летнего возраста. Однако им удалось собрать только 80, в связи с чем и был вынесен отказ в проект решения. Депутаты его удовлетворили: 18 проголосовали "за", один высказался "против" и четверо воздержались.

Между тем, инициаторы могут еще раз обратиться в администрацию с этой просьбой, если смогут соблюсти требования закона.

Напомним, помимо этого депутаты утвердили план приватизации на 2019 год. Доход ожидается в размере 110 млн рублей. Также избранники сохранил список льготников, кто освобождается от земельного налога.

  Ключевые слова: сессия, горсовет