Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы дома, где "обитает" ТПП Коми, не поддержали идею разделения здания

Жильцы дома, где "обитает" ТПП Коми, не поддержали идею разделения здания
Жильцы дома, где "обитает" ТПП Коми, не поддержали идею разделения здания
logo
Жильцы дома, где "обитает" ТПП Коми, не поддержали идею разделения здания
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарцы, проживающие в доме, пристройку к которому занимает Торгово-промышленная палата Коми, не поддержали идею Минимущества о разделении жилой и нежилой части здания, а также намерены взыскать с ведомства свыше 700 тысяч рублей долга за содержание и ремонт общедомового имущества.

Напомним, недавно в Госсовете министр имущественных и земельных отношений республики Александр Сажин отчитался перед депутатами и общественниками о реализации в текущем году программы "Управление госимуществом Республики Коми". Руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате региона, задала докладчику вопрос о текущем положении дел с нежилым помещением в Сыктывкаре по ул. Интернациональная, 98/1. Оно принадлежит республике и с начала 2000-ых годов предоставлено в пользование ТПП Коми. Общественница напомнила, что ОП Коми держит на контроле ситуацию ввиду долгов министерства перед ТСЖ за содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Александр Сажин рассказал о том, что в связи с разными адресами многоэтажки и пристройки, а также в связи с тем, что между ними лишь одна общая стена, а входы и прилегающие территории у каждого свои, ведомство заявило о разделе двух составляющих данного объекта недвижимости. Параллельно чиновники надеются убедить ТСЖ пересмотреть тариф для пристройки с 22 рублей за квадратный метр в сторону уменьшения.

"После совещания в парламенте в мой адрес поступило письмо от жителей дома, в котором они ставят в известность меня и в целом Общественную палату о том, что тариф для жильцов и ТПП дифференцирован не будет. Кроме того, жильцы против обособления нежилой части дома от жилой со ссылкой на то, что это "единый комплекс". Они оперируют техдокументацией на здание, а также – решениями судов. И указывают на то, что без одобрения реконструкции на общем собрании в случае начала таких работ будут добиваться признания их незаконными с привлечением органов надзора", - пересказала "Комиинформу" суть письма Дарья Шучалина.

По ее словам, ТСЖ также сообщает о том, что выставило министерству новую претензию в связи с неоплатой счетов за период с мая 2017-го по август 2018-го на 772 115 рублей. Товарищество намерено в случае, если долг не будет погашен, подать в Арбитражный суд очередной иск.

Что касается предложения министерства в адрес жильцов о заключении прямого договора с ТПП, товарищество обозначило в письме свою отрицательную позицию, поясняя, что продолжит "иметь дело" только с собственником – органом исполвласти, а не с пользователем пристройки.

"Поскольку в письме содержится важная информация, касающаяся позиции жильцов по нескольким аспектам дальнейшего развития событий, я передала копию данного документа в Минимущества – для сведения руководства этого ведомства. Общественная палата продолжит держать ситуацию на контроле", - добавила собеседница агентства.