Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом в Сыктывкаре, где "обитает" ТПП Коми, может быть разделен

Дом в Сыктывкаре, где "обитает" ТПП Коми, может быть разделен
Дом в Сыктывкаре, где "обитает" ТПП Коми, может быть разделен
logo
Дом в Сыктывкаре, где "обитает" ТПП Коми, может быть разделен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минимущества Коми пытается убедить жильцов сыктывкарского дома, в котором расположена Торгово-промышленная палата Коми, заключить с ней прямой договор по оплате ЖКУ. А параллельно – отделить помещение, занимаемое палатой, от жилой части здания, где проживают люди.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Госсовете прошло обсуждение исполнения в этом году госпрограммы "Управление госимуществом Республики Коми". После представления докладов в ходе диалога присутствующая на совещании руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми, задала руководителю Минимущества Александру Сажину вопрос о текущей ситуации с домом по ул. Интернациональная, 98 (нежилое помещение которого, где располагается ТПП, является собственностью республики).

"Вопрос долгое время на контроле нашей палаты. В связи с тем, что министерство проиграло суд товариществу собственников жилья на крупную сумму, проясните, пожалуйста, каково положение дел на сегодня, и как вы планируете избежать в дальнейшем аналогичных прецедентов по этому объекту?" - спросила общественница.

Александр Сажин поблагодарил за вопрос и выразил готовность доложить ситуацию. Однако по просьбе депутатов, не все из которых в теме, сначала рассказал предысторию. "В 2000 годах республика в лице профильного органа власти (ныне – Минимущества) заключило договор с ТПП о безвозмездном пользовании нежилым помещением по указанному адресу. В подобных правоотношениях министерство состоит и с рядом других структур по ста объектам. И по всем по ним договоры типовые: несение расходов по содержанию помещений, в том числе, оплата коммунальных услуг, возлагается на пользователей. Мы эти затраты оплачивать права не имеем, поскольку на данных площадях располагаются не органы власти", - погрузил парламентариев в экскурс министр.

Далее он пояснил, что ТПП много лет отказывалась оплачивать коммунальные услуги, настаивая на том, что ТСЖ их не оказывало. "Однако товарищество настаивало на своей позиции. В федеральном жилищном законодательстве эта ситуация вскрыла определенную коллизию. Несмотря на то, что палата занимает площади вне жилой части дома, а также несмотря на различие почтовых адресов (у жилого дома адрес - Интернациональная, 98, у палаты – Интернациональная, 98/1), тот факт того, что между ними общая стена, позволил товариществу выиграть суды: за период с 2000 до 2015 годы на 2,5 миллиона рублей. Мы эту сумму оплатили товариществу, и выставили ее регрессом палате. Пока удалось взыскать 500 тысяч рублей. Плюс еще 200 тысяч ТПП оплатила добровольно. Таким образом, нам предстоит истребовать еще 1,8 миллиона рублей", - изложил финансовый расклад Александр Сажин.

Он добавил, что за период с января 2015-го по апрель 2017-го ТСЖ выставило еще один иск – на 1,2 миллиона рублей. Судебные инстанции в Коми и в Кирове министерству выиграть не удалось. Дело передано на кассацию в Нижний Новгород. До конца текущего месяца оно должно быть принято к производству, что позволит ведомству попросить приставов не взыскивать сумму до вынесения решения нижегородской фемидой.

"Кроме того, мы ведем работу по разделению тарифа в этом доме. Сейчас он единый и для собственников жилья, и для пользователя в лице ТПП – 22 рубля за квадратный метр. В этом году вышло постановление Конституционного суда России, позволяющее диверсифицировать тариф в доме для владельцев квартир и для тех, кто занимает нежилые помещения. Мы рассчитываем добиться его снижения для палаты, поскольку ТСЖ не несет расходы по содержанию помещения, занимаемого палатой", - высказался Александр Сажин.

Еще одна озвученная им новость – нынешнее руководство ТПП (ее возглавил Юрий Колмаков после недавней кончины Саркиса Манасарянца) готово оплачивать текущие платежи товариществу собственников жилья. В среднем в месяц речь идет о 45 тысячах рублей. "Однако мы столкнулись с тем, что ТСЖ не хочет заключать прямой договор с ТПП, настаивая на продолжении правоотношений с нами – с министерством. Мы рассчитываем убедить жильцов оформить все-таки договор с палатой", - пояснил министр.

Он добавил, что Минимущества заявило иск на раздел объектов. Суд начнет рассматривать этот вопрос 29 октября.