Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинение запросило для Александра Селютина семь лет лишения свободы

Гособвинение запросило для Александра Селютина семь лет лишения свободы
Гособвинение запросило для Александра Селютина семь лет лишения свободы
logo
Гособвинение запросило для Александра Селютина семь лет лишения свободы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гособвинение запросило для бывшего руководителя Комитета связи и информатизации Александра Селютина семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Для проходящих по этому же делу руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко - по 5,5 лет лишения свободы. Об этом А.Селютин сообщил на своей странице в социальной сети.

Напомним, процесс начался еще в июле 2016-го.  Селютин, Новосёлов и Поливенко обвиняются по части 4, статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Сейчас судебный процесс выходит на финишную прямую - начались прения, сторона обвинения уже выступила, к делу приступает защита. 

Сам Селютин вину не признает, в ходе заседаний он заявлял, что все происходящее - это недоразбирательство, недопонимание и отсутствие экспертиз".

***Органом предварительного расследования Селютин, Новоселов и Поливенко обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий".

Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю Центра информационных технологий Сергею Писареву обеспечить сдачу- приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Юрию Поливенко.

В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 млн рублей.

Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили около 5,8 млн рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих РеспубликиКоми (АСКУГ). Ее разработка осуществлялась по договорам между Центром информационных технологий и подконтрольным Новоселову ООО "ЦИАС". Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Прокуратура Республики Коми заявила иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в размере 11,3 млн рублей.