Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники подключились к проекту "Великие имена России"

Сыктывкарские школьники подключились к проекту "Великие имена России"
Сыктывкарские школьники подключились к проекту "Великие имена России"
logo
Сыктывкарские школьники подключились к проекту "Великие имена России"
Фото Андрея Фетисова

Учащиеся средней общеобразовательной школы №21 и физико-математического лицея при СГУ им П.Сорокина приняли участие в уличном патриотическом квесте "Герой Республики Коми", который провела организация "Волонтеры Победы".

Перед квестом координатор мероприятия Ольга Подольская рассказала собравшимся участникам квеста о проекте "Великие имена России", в ходе которого жители города выбирают имя аэропорту Сыктывкара из списка известных и почетных деятелей города. Каждый школьник получил анкету и выбрал одного из 16 великих земляков, имя которого будет носить воздушная гавань столицы республики.

DSC_1670.JPG

После того, как дети определились с выбором, начался сам квест. Как рассказала вожатая школы 21 и педагог центра дополнительного образования детей "Вдохновение" Елена Григорьева, суть квеста заключается в том, что школьники участвуя в таких мероприятиях, учат историю и узнают о героях.

"Ребята знакомятся с историческими местами Сыктывкара, с героями Великой Отечественной войны, операции в Афганистане и локальных войн. Также были включены новые станции — памятники героям Октябрьской революции и гражданской войны", - отметила Е.Григорьева.

Координатор муниципального отряда "Волонтеров Победы" Ольга Подольская рассказала "Комиинформу", что уровень заинтересованности историей после таких мероприятий среди молодежи поднимается.

DSC_1610.JPG

"Идею квеста придумали сами ребята из 21 школы, мы пошли навстречу и помогли в организации. В Сыктывкаре такое мероприятие проходит уже в третий раз, и ребята посетят семь мест, которые посвящены известным людям", - рассказала волонтер.

Сегодняшний квест отличался от других тем, что перед стартом школьникам дали право выбрать людей из списка известных исторических личностей, имя одного из которых будет носить аэропорт Сыктывкара.
После этого ребята получили задания и вышли на свои маршруты под руководством волонтеров.

DSC_1714.JPG

  Ключевые слова: аэропорт, волонтеры, история, квест