Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденный за смерть жены тележурналист Максим Катаев борется за свободу

Осужденный за смерть жены тележурналист Максим Катаев борется за свободу
Осужденный за смерть жены тележурналист Максим Катаев борется за свободу
logo
Осужденный за смерть жены тележурналист Максим Катаев борется за свободу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Тележурналист Максим Катаев хочет возобновить расследование уголовного дела, по которому осужден на шесть лет колонии строгого режима.

Напомним, М. Катаев признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть супруги Елены Весёловой.

Кроме того, журналист признан виновным в совершении еще двух преступлений в отношении жены: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) и побои (ст. 116 УК РФ).

Три года назад ему был вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, осужденный направил прокурору заявление о возобновлении уголовного дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В возбуждении уголовного дела по части четвертой статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в Сыктывкарском городском суде было отказано, и М. Катаев подал апелляционную жалобу в Верховный суд.

Заседание по ее рассмотрению назначено на 9 октября.

Отметим, ранее интересы журналиста в суде представляли трое адвокатов: Алексей Князев, Алексей Комаров и Ленар Исхаков. Однако в настоящее время ни один из защитников делом Катаева не занимается.

В беседе "Комиинформом" А. Комаров предположил, что его бывший подзащитный решил сам отстаивать себя. Адвокат подчеркнул, что М. Катаев, находясь уже несколько лет в заключении, пытается смягчить приговор, обращаясь во все инстанции.

Отметим, это будет уже третье апелляционное разбирательство по делу Катаева.

В первый раз адвокатам удалось добиться отмены приговора своему подзащитному. Тогда дело в горсуде рассмотрели повторно. Однако суд вновь вынес решение не в пользу тележурналиста. Во второй раз попытки тоже не увенчались успехом.

  Ключевые слова: суд, убийство, катаев, апелляция