Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми оставил приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову без изменения

Верховный суд Коми оставил приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову без изменения
Верховный суд Коми оставил приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову без изменения
logo
Верховный суд Коми оставил приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову без изменения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступил в законную силу второй приговор бывшему мэру Инты, осужденному за совершение коррупционных преступлений. О пересмотре дела в апелляционном порядке просила сторона защиты.

Верховный суд Коми оставил приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову без изменения, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Напомним, сегодня суд рассматривал апелляционную жалобу на решение Интинского городского суда от 20 июля 2018 года в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2012-2014 гг. руководитель администрации г. Инты получил от представителя некоммерческой организации "Благотворительный фонд Инты" и руководителя управляющих компаний ООО "Ваш дом", ООО УК "Патера Ком", ТСЖ "Гарант" денежные средства в размере 7,4 млн. рублей за обещание совершать действия в его пользу и оказывать общее покровительство.

В ходе следствия экс-градоначальник вину не признал, настаивая, что денежные средства в значительно меньшем размере директор перечисленных юридических лиц передавал ему добровольно, после чего они расходовались на благотворительность. При рассмотрении дела руководитель компаний, будучи свидетелем обвинения, полностью опроверг эту позицию. Он сообщил суду, что вынужден был регулярно передавать деньги мэру Инты, поскольку опасался, что в противном случае имевшийся у мэра административный ресурс отрицательно скажется на его карьере и создаст проблемы в работе управляющих компаний.

Суд с учетом наказания, назначенного по приговору от 9 июня 2017 г., назначил Смирнову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 25 млн. рублей. 

Кроме того, он лишен права занимать любые должности муниципальной и государственной службы и заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Также суд конфисковал денежные средства в размере 7,4 млн. рублей. До исполнения решения суда в части конфискации и назначенного наказания в виде штрафа сохранен арест, наложенный на имущество и денежные средства осужденного.

П.Смирнов просил смягчить приговор - с 12 лет до 11 лет и одного месяца. А также исключить из основного приговора конфискацию имущества. 

"Я считаю, что 12 лет это чересчур суровый приговор. Я три года провел в СИЗО и никаких претензий ко мне не предъявлялось.С учетом моего заболевания и положительных характеристик я прошу суд смягчить приговор до 11 лет и одного месяца, а тажке исключить из приговора конфискацию имущества, так как у меня нет таких денег и вряд ли они появится", - сказал П.Смирнов. 

Прокуратура заявила, что оснований для удовлетворения жалобы нет и просила оставить приговор без изменения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась с правовой позицией гособвинения и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Это не первый приговор бывшего мэра г. Инты. 9 июня 2017 года Интинский городской суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере.