Новости Республики Коми | Комиинформ

Добровольцы Микуня и Гама приобщали население к спорту, в Пажге, Кослане, Усть-Неме и Диюре убирали мусор

Добровольцы Микуня и Гама приобщали население к спорту, в Пажге, Кослане, Усть-Неме и Диюре убирали мусор
Добровольцы Микуня и Гама приобщали население к спорту, в Пажге, Кослане, Усть-Неме и Диюре убирали мусор
logo

Волонтеры Коми вернулись с летних каникул, а вместе с ними возвращается и "Дайджест добрых дел". Обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней, подготовлен совместно с Центром развития волонтерства Коми.

Событийное добровольчество

В рамках Всемирного дня сердца, который празднуется 29 сентября, на стадионе "Юбилейный" в Микуне состоялась развлекательная программа. Идейным вдохновителем и организатором мероприятий была заместитель директора Микуньского железнодорожного техникума Софья Экк. А провели его студенты техникума вместе с волонтерским движением из Айкино. 

Для жителей города они провели общегородскую зарядку и зажигательный флешмоб, были организованы пункт сдачи нормативов ГТО и чаепитие с вкуснейшими пирогами. Помимо этого, всем прохожим раздавалось вкусное печенье в виде сердца и бумажные сердца с приятными пожеланиями.

edhic8MKGcM.jpg

А во Всемирный день туризма в Гамской школе прошла спортивно-интеллектуальная игра.

Всем командам предстояло пройти полосу препятствий, в которую входили болото, переправа через реку, восхождение на гору, крутой спуск и качающиеся бревна. Также школьники состязались в умственной подготовке. Проверили их знания местной рыбы, кустарников и деревьев, умение вязать узлы, сборка рюкзака и ориентирование на местности.

Fl9n6-R47jM.jpg

Всего приняло участие восемь команд школьников в возрасте от 8 до 15 лет. Каждая команда успешно справилась с заданиями и в целости добралась до финиша.

Добровольчество в сфере содействия органам внутренних дел

В Доме детского творчества Сосногорска объединение "Школа волонтера" совместно с ГИБДД подготовили и провели мероприятие для учащихся первых классов. В процессе игры персонажи из сказки "Золотой ключик" рассказывали и задавали детям вопросы по правилам дорожного движения.

gdppZo-zEFA.jpg

Все успешно справлялись с заданиями и правильно отвечали на все вопросы. К концу все сказочные герои и ребята освоили ПДД и научились применять их на практике.

Социальное добровольчество

Ученики Пажгинской школы вышли на общешкольный субботник. Ребята не испугались непогоды и прибрались не только на территории школы, но и на территории всего села. Все жители оценили этот поступок.

y2TbslrS90w.jpg


В связи с празднованием Международного дня пожилых людей активисты Российского движения школьников Югыдъяге оказали помощь жительнице поселка Серафиме Козловой. Ребята сложили дрова и прибрались на территории.

В дальнейшем школьники также планируют оказывать помощь не только Серафиме Петровне, но и всем нуждающимся.

FtKHkrBp0xc.jpg


В деревне Диюр прошла акция, посвященная Всемирному дню чистоты. Волонтеры собрали весь мусор, опавшие листья и крупные ветки около школы и вдоль дорог. А ученики 9 классов помогли в загрузке мусора в машины для вывоза на свалку.

eCHv1bQG16A.jpg

Активисты школы им. Р. Г. Карманова с.Усть-Нем также провели акцию по уборке территории. Ребята убирали мусор на детских площадках, возле обелисков и вокруг автобусных остановок.

Экологическое добровольчество

В Кослане прошли первые "Чистые игры". Организаторами выступили администрация сельского поселения и волонтёры объединения "Мы". В квесте приняли участие 9 команд, которые в итоге собрали 241.3 кг мусора.

TC3lRi0Q9kk.jpg

По завершению квеста волонтёры рассказали всем участникам о вреде полиэтиленовых пакетов, батареек и пластика для природы и человека.