Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуне водоочистной модуль запустят до конца сентября

В Микуне водоочистной модуль запустят до конца сентября
В Микуне водоочистной модуль запустят до конца сентября
logo
В Микуне водоочистной модуль запустят до конца сентября
Фото из архива "Комиинформа"

Очистной мембранный модуль на водоочистных сооружениях г. Микунь планируется ввести в эксплуатацию до конца сентября этого года. 

Как сообщили "Комиинформу" в муниципалитете, пробный запуск для проверки работоспособности установки был произведен 30 июля.

"Все строительно-монтажные работы по строительству модуля завершены, сейчас на водоочистных сооружениях в Микуне идет замена фильтрующей загрузки и регламентные работы", - рассказали в администрации Усть-Вымского района.

После замены загрузки мембранного очистного модуля производительностью 3500 м3/сутки в кранах жителей г. Микунь появится чистая вода.

Установка оснащена современными фильтрами, способными обеспечить город качественной водой. В проектных документах отмечено, что запас воды водохранилища составляет 1 млн кубометров воды. По предварительным подсчетам, такого количества вполне достаточно для обеспечения всех нужд потребителей и предприятий в городе, а также бесперебойной работы нового бассейна.

Напомним, в прошлом году вопросы строительства объекта не раз обсуждались на уровне города, района и республики, проводились встречи и рабочие поездки руководства региона на объект. Для завершения строительства в 2017 году привлечены новые подрядчики - ООО "Комистроймост" и ООО "Новые технологии".

*** Реализация проекта стала возможной, благодаря государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.