Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство водохранилища в Микуне завершится в июне 2018 года

Строительство водохранилища в Микуне завершится в июне 2018 года
Строительство водохранилища в Микуне завершится в июне 2018 года
logo
Строительство водохранилища в Микуне завершится в июне 2018 года
Фото Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов

Мембранный водоочистной модуль для обеспечения чистой питьевой водой города Микунь и водохранилище будут готовы к эксплуатации в июне 2018 года. Об этом заявил руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев в ежегодном отчёте за 2017 год.

По словам руководителя администрации, жизненно важный проект для города и района обошёлся в 196,7 млн. рублей, 60 млн. из которых было потрачено на приобретение и установку водоочистного модуля, 136,7 млн. - на возведение плотины.

mod01.jpg

Как уже сообщал "Комиинформ", очистной модуль производительностью 3500 м3/сутки оснащён современными фильтрами, способными обеспечить Микунь качественной водой. В проектных документах отмечено, что запас воды водохранилища составляет 1 млн кубометров воды. По предварительным подсчётам, такого количества вполне достаточно для обеспечения всех нужд потребителя и предприятий в городе, а также бесперебойной работы бассейна "Северная волна".

В прошлом году вопросы строительства объекта не раз обсуждались на уровне города, района и республики, проводились встречи и рабочие поездки руководства региона на объект. Для завершения строительства в 2017 году привлечены новые подрядчики - ООО "Комистроймост" и ООО "Новые технологии".

*** Реализация проекта стала возможной, благодаря государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

  Ключевые слова: ЖКХ, усть-вымь, микунь, водозабор