Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Романа Зенищева допросили сотрудника ФСБ

По делу Романа Зенищева допросили сотрудника ФСБ
По делу Романа Зенищева допросили сотрудника ФСБ
logo
По делу Романа Зенищева допросили сотрудника ФСБ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рассмотрение дела экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева продолжилось сегодня в Сыктывкарском городском суде. В качестве свидетеля защиты был вызван сотрудник Управления ФСБ по Коми, занимавшийся оперативно-розыскными мероприятиями деятельности бывшего руководителя сыктывкарской администрации.

Напомним, по данным стороны обвинения, в 2006 году между Зенищевым и обратившейся к нему группой лиц была достигнута договоренность о том, что взяткодатели ежемесячно передавали Зенищеву, являвшимся на тот момент руководителем администрации, определенную сумму денег в качестве взятки, а Зенищев способствовал выигрышу в конкурсе на пассажирское обслуживание населения и обеспечивал создание комфортных условий для максимального извлечения прибыли при осуществлении пассажирских переводок в границах Сыктывкара транспортным предприятиями, которые были подконтрольны взяткодателям.

Сторону защиты интересовало происхождение документов, которые собирало УФСБ Коми по делу Р.Зенищева, а именно, конкурсная документация: объявление о конкурсе и положение о конкурсе, который, по мнению следствия, был изначально проведен так, чтобы передать обслуживание городских автобусных маршрутов "Сыктывкаравтотрансу".

На момент оперативно-розыскных мероприятий оперативник, а ныне начальник оперативного подразделения УФСБ по Коми ответил, что ввиду давности событий просит предоставить возможность ознакомиться с материалами уголовного дела для предметного обсуждения вопросов защиты, поскольку в тот момент было значительное количество документов, которые передавались в органы предварительного следствия по так называемому "делу Гайзера" и лиц, непосредственно с ним связанных.

Защита уточнила, это копии с оригиналов или копии с копий. Суд скорректировал сторону защиты о сути задаваемого вопроса, связанного с правовым статусом документов. Сотрудник ФСБ ответил, что законность документов была проверена и заверена его подписью перед передачей в следственные органы, в подлинности материалов сотрудник уверен. Дальнейшими процессуальными проверками занимался орган предварительного следствия, который согласно УПК и устанавливал истину по уголовному делу. Оперативник также пояснил, что данная документация передавалась в следственный комитет с целью проверки возможного дополнительного классифицирующего признака незаконных действий подсудимого.

За период допроса у Романа Зенищева к оперативнику не возникло ни одного вопроса.

Также по ходатайству защиты суд сделал запрос в Сбербанк и ВТБ24 по движению средств по счетам некоторых фигурантов "дела Гайзера". В частности, Фаерштейна, Бондаренко, Кудинова. Ответ от обоих банков был схож: счетов данных лиц за последние пять лет у них нет.

Р.Зенищев сказал, что защиту интересовало не состояние счетов после 2013 года, а в период инкриминируемых ему преступлений. На это судья ответил, что запрос был отправлен в банки с четкой формулировкой, которую предоставила защита.

На этом ни у стороны защиты, ни у стороны обвинения вопросов не осталось. Следующее заседание состоится 30 августа.

Напомним, что ранее приговором суда Зенищев признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

  Ключевые слова: суд, коррупция